Выставка работ выпускника Творческих мастерских РАХ Георгия Кара-Мурзы в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 23 августа – 22 сентября 2023 года
Место экспонирования: Галерея «Колокольников, 17» (Москва, Колокольников переулок, дом 17)

Галерея «Колокольников, 17» представляет выставку «Прогулки по Москве» выпускника в Творческой мастерской театрально-декорационного искусства Российской академии художеств Георгия Кара-Мурзы.
После окончания МГАХИ им. В.И.Сурикова, где Георгий Сергеевич учился у известного театрального художника и педагога М.М.Курилко, молодой художник проходил стажировку в Творческой мастерской театрально-декорационного искусства Российской академии художеств. Он стал активно участвовать в выставочной жизни и как сценограф, и как живописец. В стенах Академии его работы были представлены на выставках «М.М.Курилко и его ученики» (1998) и «Академическая школа» (2001). Мастер также является постоянным участником традиционных выставок «Итоги сезона» и «Магия театра и кино». С 2003 по 2010 год Г.Кара-Мурза преподавал на кафедре сценографии Дамасского высшего театрального института. Итогом семилетнего пребывания в Сирии стала большая серия живописных работ, часть из которых экспонировались в рамках персональных проектов в залах Дома-музея М.Н.Ермоловой - филиале ГЦТМ им.А.А.Бахрушина и в Библиотеке им. А.П.Боголюбова. В активе художника – несколько десятков спектаклей, оформленных им в московских театрах и на телевидении, в том числе телевизионный фильм по «Запискам из подполья» Ф.Достоевского режиссера К.Гинкаса.
Представленные на выставке пленэрные картины художника вдохновлены разными районами столицы. Узнаваемая местность в этих работах является не только топографической фиксацией, но и отражением внутреннего мира мастера. На выставке «Прогулки по Москве» столица предстает радужной и мажорной. Г.Кара-Мурза не изменил своей импрессионистической манере, любуясь Нескучным садом, Новодевичьим прудом, Коломенским. Водоотводным каналом, купеческим особняком.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств, Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати