Члены РАХ – участники выставки «Моя семья» в Воронеже

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 3-27 августа 2023.
Место экспонирования: Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского (Воронеж, пр. Революции, 18).

Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского представил выставку «Моя семья», объединившую более 120 произведений живописи, графики, скульптуры известных художников, членов Российской академии художеств из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.
Тема семьи волновала художников во все времена. Понятие «семья» очень объемно: это воспоминания о детстве, это улыбки родных солнечным утром, это рождение детей, это и горечь утраты самых дорогих людей. Особенности живописной трактовки жанровых семейных сцен у художников разных направлений откроются зрителям на новой выставке. Разные по стилю и композиции все картины объединены полнотой чувств и искренностью переживаний.
На торжественной церемонии открытия присутствовали руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, вице-президент Российской академии художеств и ректор Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин, академик РАХ и директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.
Директор музея Юлия Зайченко подчеркнула, что общение с семейной аудиторией – важная часть работы музея. Настоящий большой проект, объединивший работы художников из трех городов, станет одним из многих событий, связанных с привлечением молодой аудитории и популяризацией идеи семейных ценностей. Игорь Лотков отметил, что подобные выставки сумеют направить внимание общества на важные современные демографические проблемы и расставить правильные акценты. Мария Мазур подчеркнула уникальность выставки: «Ничего подобного мы с вами совместно еще не делали. Подойдя к каждой работе любой человек сможет вспомнить то, что было у него в семье, и представить то, что будет у него в семье».
Анатолий Любавин поблагодарил город, музей и воронежских художников за крепкую художественную и выставочную связь Санкт-Петербурга, Москвы и Воронежа: «В едином выставочном пространстве «разрозненные» работы приобрели огромную силу и объединились вокруг одной темы — “Моя семья”».
Сергей Гулевский поделился, что идею выставки он разрабатывал более года и выразил благодарность всем художникам, которые пошли навстречу и «стали частью» такого выставочного проекта. «Мы все прошли через эту тему. Ведь семья – это то, что окружает всех нас, это то, чем все мы живём».
Выставка организована при поддержке департамента культуры Воронежской области, при участии Российской академии художеств, Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Воронежского художественного училища и Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.
Текст и фото: Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского.






версия для печати