Итоговые академические просмотры 2023 года в МЦХШ при РАХ и СПГАХЛ им. Б.В. Иогансона при РАХ

 

Фоторепотраж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ и Управление по координации академического художественного образования РАХ
В завершении 2022/23 учебного года в академических образовательных организациях Москвы и Санкт-Петербурга состоялись годовые академические просмотры учебно-творческих работ обучающихся и подведение итогов учебного года с традиционным участием представителей Президиума Российской академии художеств, членов отделений Академии и специалистов Аппарата Президиума РАХ. Они прошли 26 мая 2023 года в Санкт-Петербургском государственном академическом лицее им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств и 29 мая 2023 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств.
Численность учащихся в текущем учебном году составила: в МЦХШ при РАХ – 365 человек, из них 51 заканчивают свое обучение; в СПГАХЛ им. Б.В. Иогансона при РАХ – 374 человек, из них 65 выпускников. В ходе плодотворной работы комиссий, в которые по сложившейся традиции вошли многочисленные члены Российской академии художеств, были просмотрены учебно-творческие работы учащихся различных классов, отделений и мастерских, что позволило оценить прогресс и достижения обучающихся за прошедшее полугодие и в целом за учебный год, а также обсудить увиденные результаты, обменяться ценными мнениями, замечаниями и рекомендациями с целью усовершенствования образовательного процесса и повышения его качества.
В просмотре в СПГАХЛ им. Б.В. Иогансона при РАХ под руководством директора Лицея Т.А. Мищенко приняли участие: член-корреспондент РАХ, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина А.Н. Скляренко; академик РАХ, доцент кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Х.В. Савкуев; академик РАХ, профессор кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина А.К. Крылов и др. Просмотр по мастерским живописи, скульптуры и архитектуры Санкт-Петербургского Лицея прошел успешно и показал традиционно хороший уровень подготовки учащихся.

В МЦХШ при РАХ совместно с педагогами специальных дисциплин и и.о. директора Школы Н.В. Марковым в работе комиссии от Российской академии художеств приняли участие: Первый вице-президент РАХ В.Г. Калинин; Вице-президент РАХ, академик-секретарь Отделения живописи РАХ, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Е.Н. Максимов; главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А. Кошкин; член Президиума РАХ В.А. Глухов; член Президиума РАХ, начальник Управления по работе с регионами РАХ К.В. Петров; академик РАХ, декан Факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Ю.А. Смирнова; академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова; академик РАХ, заместитель главного ученого секретаря Президиума РАХ А.Н. Синицына; академик РАХ, советник Отделения скульптуры РАХ Л.В. Ширшова; академик РАХ, Советник Отделения искусствознания и художественной критики РАХ Е.О. Романова; член-корреспондент РАХ, консультант Отделения живописи РАХ С.Г. Маслакова; член-корреспондент РАХ, консультант Отделения графики РАХ Н.Е. Григорьева; ведущий научный сотрудник Отдела проблем художественного образования НИИ РАХ А.А. Дружинин; академик РАХ В.М. Ерохин; главный специалист Управления по координации академического художественного образования РАХ А.С. Коннова и др.
Состоявшийся просмотр на отделениях Живописи (252 учащихся), Скульптуры (39 учащихся) и Дизайна (74 учащихся), по общему мнению членов комиссии, показал позитивные изменения, происходящие в Школе за последний период. Жизнь Школы развивается в хорошем направлении и в неразрывном взаимодействии с МГАХИ им. В.И. Сурикова и Российской академией художеств. Особый интерес членов комиссии вызвало недавно открытое Отделение Дизайна, которое занимается подготовкой по различным направлениям дизайна. В учебный процесс были включены новые отремонтированные и прекрасно оснащенные мастерские этого Отделения. Виктор Григорьевич Калинин, подводя итоги просмотра, отметил, что видна очень позитивная динамика повышения уровня подготовки учащихся к концу учебного года в сравнении с результатами полугодового просмотра. Он выделил ряд наиболее сильных мастерских отделений Живописи и Скульптуры, где благодаря грамотной работе преподавателей удается сохранять индивидуальное творческое лицо каждого ученика в процессе изучения академических традиций.
В соответствии с выделенными Российской академией художеств квотами на медали «За успехи в учебе» для поощрения наиболее способных и ответственных учащихся по итогам прошедших в Москве и Санкт-Петербурге просмотров членами комиссий были отмечены выпускники и обучающиеся старших классов, показавших наиболее успешные результаты, для рекомендации к награждению медалями, которое традиционно осуществляется после сдачи выпускных экзаменов и имеет очень большое значение в качестве поддержки молодых талантов для дальнейшего профессионального становления и поступления в ведущие профильные вузы.
Прошедшие просмотры стали важным событием в завершение учебного года в академических образовательных организациях, позволяющим сохранять лучшие традиции академической художественной школы и неразрывную историческую и преемственную связь, что, несомненно, способствует поддержанию высокого уровня подготовки молодого поколения в области изобразительного искусства.
Следует также отметить, что следующий учебный год будет для Санкт-Петербургского Лицея и для Московской Школы юбилейным и эти академические образовательные организации отметят свое 90-летие и 85-летие со дня основания соответственно. В настоящее время Академией и руководством образовательных организаций прорабатывается программа совместных мероприятий в научно-методической, выставочной и конкурсных сферах.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати