Члены РАХ – участники X Арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор» в Москве

 

16 сентября 2023 года в Москве на Красной площади состоится X Арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», председателем жюри которого станет заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Анатолий Егорович Денисов.
Традиционно на главной площади страны соберутся начинающие и состоявшиеся художники, студенты ВУЗов, учащиеся детских художественных школ и творческих студий, стремящиеся запечатлеть один из символов нашей столицы и Родины. Собор Покрова на Рву, также называемый храмом Василия Блаженного, уже более 460-ти лет украшает город. Он неоднократно вдохновлял известных художников XIX–XX столетий: Ф.Алексеева, В.Васнецова, В.Верещагина, В.Сурикова, К.Юона, А.Лентулова и других.
Художники изобразят не только храм, но и его интерьеры и окружение, используя разнообразные техники и материалы. В каждой возрастной категории и отдельно в категории «профессионалы» будут определены победители, а также призеры в утвержденных организаторами номинациях. В конкурсе нет ограничений по возрасту и количеству участников. В прошлые годы мероприятие объединило около 1400 участников.
Организаторы: Государственный Исторический Музей, Музей «Покровский собор».
Материалы предоставлены организаторами. Фото: А.Е. Денисов.






версия для печати