Выставки с участием членов РАХ прошли в дни работы XXVI Петербургского международного форума

 

Другие выставочные залы


В дни работы XXVI Петербургского международного экономического форума прошли выставочные проекты, в которых приняли участие члены Российской академии художеств.
С 14 по 30 июня 2023 года в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки, 20) экспонировалась художественная выставка «Сквозь бунинское слово». Этот проект ранее был представлен на различных крупных выставочных площадках, с успехом прошел в стенах Совета Федерации в Москве. Выставку составили произведения художников, в том числе членов Российской академии художеств, представителей творческих союзов России из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Тамбова, Липецка, Острогожска, Белгорода. Среди авторов: академики РАХ О.М Савостюк (1927-2021), С.П. Гулевский, члены-корреспонденты РАХ А.Н.Лавров, И.Е.Токарева, почетные члены РАХ О.В. Дмитриенко, А.С.Золотых, Д.В. Савинков. И.А.Бунин родился в Воронеже, его юбилей отмечался в 2020 году. Его проникновенное творчество, пропитанное любовью к родине, было удостоено Нобелевской премии, стало частью истории мировой литературы. Искренние чувства благодарности к И. Бунину выраженные через зрительные образы и формы, не оставили равнодушными гостей и участников Международного экономического форума.

С 14 по 17 июня 2023 года на площадке киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) в рамках Международного фестиваля народов Севера «Душа России» был презентован передвижной проект филиала Государственного художественного музея Югры «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева». Выставка «Человек. Земля. Космос» представила программные произведения члена-корреспондента РАХ Г.С.Райшева (1934-2020), обращенные к планетарному осознанию картины мира, связей человека с космосом. В них нашло новое воплощение художником понимания мира как единого целого, а человека – части большого Пространства-Времени. Творчество Геннадия Райшева вбирает в себя целую эпоху развития российского искусства 1960-х – 2000-х годов с этапами поисков, опытом духовной стойкости и интенсивным развитием художественного процесса. Райшев – художник-новатор. Постоянно и интенсивно он работал в поисках нового художественного синтеза. Его полотна наполнены самыми разными эмоциональными оттенками. Радость от тёплого яркого солнечного или мягкого лунного света сменяется грустным ощущением одиночества или тоской от невозможности парить над землёй как птицы. Художник пытался охватить своим сознанием далёкие космические миры. Его выставки востребованы разными категориями зрителей – новации всегда соотнесены с живым состоянием Человека, Природы и Космоса.
На основе пресс-релизов организаторов, Фото: С.Гулевский и Галерея-мастерская художника Г.С.Райшева






версия для печати