Выставка «Книжная иллюстрация. Виктор Цигаль (1916-2005)» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 23 июня - 4 июля 2023.
Место экспонирования: галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка, д.9/2)

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку книжной иллюстрации выдающегося художника, мастера станковой и книжной графики, действительного члена Российской академии художеств Виктора Ефимовича Цигаля (1916-2005).
Художник родился в 1916 году в Одессе. Вслед за братом, скульптором Владимиром Цигалем, в 1938 году поступил в МГАХИ им. В.И.Сурикова. В дипломный 1942 год ушёл на фронт, но даже там продолжал рисовать, создав архив из 250 карандашных портретов.
Виктор Цигаль принадлежит к поколению виртуозных рисовальщиков. На протяжении 45 лет друзья-художники Наум Цейтлин, Виктор Цигаль, Анатолий Кокорин, Михаил Купреянов, Леонид Сойфертис, Макс Бирштейн, Фёдор Глебов рисовали в «Студии рисунка в Староконюшенном», соревнуясь в мастерстве. Присущие натурному рисунку смелость, быстрота и точность определили пластический язык Цигаля, строящийся на достоверности движения и доскональном знании формы. Однако при взгляде на его работы складывается впечатление, что этими навыками мастер пользовался свободно и легко, как любой другой человек пользуется умением ходить или дышать, - так органичны и живы созданные им образы.
Желание как можно больше увидеть и запечатлеть заставляло художника много путешествовать: его папки и альбомы заполнены рисунками, сделанными в поездках по городам и сёлам Армении, Кубани, Севера, Алтая, Азербайджана. Его любимые места — Дагестан, Восточный Крым и Коктебель. В путешествиях Виктор Ефимович не только рисовал, но и общался с жителями, знакомился с обычаями и традициями. Результатом такого погружения становились станковые серии живописи и графики, предметы прикладного искусства и, конечно, персонажи на страницах проиллюстрированных им детских книг: например, к албанской сказке «Кого испугались», книгам Р. Рашидова «К нам в аул мороз пришёл» и «Лудильщик Кичи», С. Маршака «Мельник, мальчик и осёл», Л. Воронковой «Федя и Данилка».
Выставка в «Открытом клубе» раскрывает многообразие и сложность образов, созданных Виктором Цигалем для детей. В экспозицию войдут оригиналы иллюстраций к произведениям Льва Толстого, Владимира Маяковского, Самуила Маршака, Константина Паустовского, Джека Лондона и других писателей.
На основе пресс-релиза галереи, Управление информации (пресс-служба) РАХ.






версия для печати