Выставка «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин
Сроки экспонирования: 21 июня – 9 июля 2023 года
Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет юбилейную выставку произведений известного графика, главного художника журнала «Крокодил», академика РАХ Владимира Мочалова «Языком иронии и сарказма». В экспозицию войдут портретная карикатура и шаржи, несколько десятков образов известных людей, а также живописные работы автора. Владимир Георгиевич Мочалов родился в Москве в 1948 году, учился в МСХШ, окончил отделение графики Московского полиграфического института. Творческий путь начал в качестве гравера на фабрике «Гознака», долгое время сотрудничал с такими изданиями как «Юность», «Сельская молодежь», «Новое время», «Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово». С 1991 года к художнику приходит и международное признание – его рисунки стали публиковаться в «Time», «Newsweek», «New Yorker» и многих других зарубежных изданиях Бельгии, Австрии, Франции, Японии, Турции. Творческая биография Владимира Мочалова неразрывно связана с историей знаменитого сатирического журнала «Крокодил», в котором он проработал более двадцати лет - с 1978 года до самого его закрытия. За короткий срок он стал одним из самых деятельных карикатуристов издания, в 1982 году получил должность главного художника и заместителя главного редактора журнала. С 2009 по 2013 годы В.Г. Мочалов являлся автором персонажей для популярной юмористической телевизионной передачи «Мультличности». С 2022 года Владимир Георгиевич является художником Студии военных художников им. М.Б. Грекова.
В наибольшей степени автор прославился своими графическими работами, выполненными в жанре шаржа и сатирического портрета. Фантазия, остросоциальная тематика делают его рисунки крайне привлекательными, а высочайший профессионализм, художественный замысел, техническое исполнение вызывают чувство гордости отечественными мастерами графики. Он создал десятки выразительных запоминающихся образов политиков, деятелей искусства, культуры и спорта. Остроумные, смелые и неожиданные карикатуры стали визитной карточкой мастера. Сам автор пишет о своём творчестве так: «Я писал портреты тех, кто вольно или невольно влиял на мировую историю XX века и историю России. Меня всегда интересовала политика. Через политику я лучше вижу и понимаю свою страну. Люблю и изучаю историю, осмысливаю её, а карикатура даёт возможность выразить своё отношение к происходившему и происходящему, прошлому и настоящему».
Другим важным этапом творчества для мастера стало обращение к технике масляной живописи. В 2000-х годах он начинает писать портреты маслом, что вызвало оживление среди его современников, Мочалов стал героем статей в газетах и журналах. Он записал несколько интервью, в одном из которых признался: «Для меня это тоже произошло неожиданно. Тридцать пять лет я не брал в руки масляных красок, у меня был психологический страх перед мольбертом, ведь я всегда считал себя исключительно графиком. Простая случайность – разговор с близким другом о живописи – вновь привела меня к палитре». Выставка в залах Российской академии художеств даёт возможность увидеть не только традиционные графические произведения автора, но также познакомиться с его опытами в технике масляной живописи.
Управление информации (пресс-служба) РАХ
СМИ о выставке:
РИА «ИРН». Выставка «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова в Российской академии художеств
АртМосковия. Выставку «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова представят в Российской академии художеств
Афиша. Владимир Мочалов. Языком иронии и сарказма
КультураРФ. Выставка «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова
Музеи России. Выставка «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова в Российской академии художеств
ГородЗовёт. Выставка «Языком иронии и сарказма» Владимира Мочалова
Metro. Интервью с «патриархом шаржа» Владимиром Мочаловым к открытию выставки в РАХ






версия для печати