Члены и выпускники творческих мастерских РАХ – участники проекта «Перемещение» в Красноярске

 

С 18 апреля по 1 мая 2023 года в Красноярске проходил проект «Перемещение», в котором приняли участие академик Российской академии художеств Герман Паштов, почётный член РАХ Марина Москалюк и выпускник творческой мастерской графики РАХ Алим Пашт-Хан.
В рамках мероприятия были проведены творческие встречи и мастер-классы, на которых присутствовали студенты и магистры Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, обучающиеся графике, живописи, скульптуре, истории искусств, культурологии, а также стажеры творческих мастерских РАХ, молодые художники и все неравнодушные ценители искусства.
20 и 24 апреля Алим Пашт-Хан провел беседы о современных тенденциях в графических техниках и современных медиа в искусстве. Участники рассуждали о развитии и перемещении во времени и пространстве традиционных и современных культур: российской, кабардино-балкарской, немецкой. Модератором мероприятий выступила Марина Москалюк.
Алим Германович – автор графических серий в технике литографии, которые находятся в коллекциях различных музеев мира. Художник провёл пять авторских мастер-классов по этому редкому способу печати, во время которых все желающие могли самостоятельно выполнить гравюру и получить консультации по работе с материалом.
26 апреля под руководством Германа Паштова и Алима Пашт-Хана состоялось занятие по печатной графике и эстампу со стажёрами и студентами СГИИ в печатной мастерской Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в Красноярске.
Творческий проект «Перемещение» реализован СГИИ имени Дмитрия Хворостовского при всесторонней поддержке Красноярского фонда развития искусств имени Дмитрия Хворостовского.
Текст составлен на основе пост-релиза. 
Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ






версия для печати