К юбилею Ирины Павловны Калининой

 

6 мая 2023 года отмечает юбилей живописец, академик Российской академии художеств Ирина Павловна Калинина.
И.П. Калинина родилась в 1948 году в Москве. В 1971 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1972 года является постоянной участницей московских, республиканских и всесоюзных выставок. В 1984 году была принята в Союз художников СССР. Более тридцати лет, с 1971 по 2003 год, Ирина Павловна преподавала в Детской художественной школе № 2 г.Москвы. Её творчество многократно отмечалось премиями и медалями, а работы находятся в государственных и частных собраниях России, США, Франции, Бельгии.
Ирина Павловна - мягкий, лиричный художник, умеющий увидеть красоту в обыденной повседневной жизни. Её образы взволнованы, нежны и всегда эмоциональны. Классическая русская художественная школа стоит за каждым произведением мастера, в её работах чувствуется большая духовная связь как с искусством русского авангарда начала XX века (Кончаловский, Лентулов, Гончарова), так и древнерусской религиозной живописью. Своими учителями она также называет живописцев С.Федорова и В.Калинина, скульптора-анималиста В.Ватагина.
Искусство Ирины Калининой прочно связано и с народными традициями. Автор считает, что изучение народного искусства и интуитивные озарения пробуждают в душе память о том, что не должно было быть утраченным и становится осознанно необходимым. Солярная орнаментика, зооморфные мотивы, охранно-благожелательная символика, идеограммы воды, земли, наряду с точной передачей реальных форм природы, растений, человека, животного создают впечатление непрекращающегося празднества. Своеобразный мир на полотнах автора создаётся благодаря взаимным переплетениям тем земной тяжести и небесной невесомости. Неизбывное стремление человека очеловечить природу и в то же время раствориться в ней, стать её органичной частью, передано художницей в сериях работ «Календарные циклы», «Зазывание весны», «Тяжести». Воплощения гармонии жизни человека и окружающей его природы живописец добивается средствами вибрации колористических соотношений.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум, Отделение живописи и весь научно-творческий коллектив поздравили со знаменательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Ирина Павловна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим Юбилеем!
Вы - талантливый художник, Ваш творческий путь можно назвать дорогой поисков и новаций в стремлении полнее выразить себя, свой богатый внутренний мир, что ведёт к рождению новых интересных открытий в современном искусстве. Ваше врожденное чувство гармонии проявляется в любой форме вашего творчества. Вы видите не просто глазами, а всей душой, умея запечатлеть красоту и придать ей неповторимое звучание, придавая возможность идти сквозь время. Ваше творчество пользуется заслуженным признанием коллег и зрителей, отмечено наградами Союза художников России и Российской академии художеств. Ваши работы украшают государственные и частные коллекции России, и за рубежом.
От всей души поздравляем Вас с Юбилеем, дорогая Ирина Павловна, а также желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати