Мастер-класс «Холуйская лаковая миниатюра» в Российской академии художеств

 

Российская академия художеств в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта «Академики – молодым художникам и ученым», приуроченного к Году педагога и наставника подготовила мастер-класс «Холуйская лаковая миниатюра». Он состоится 27 апреля 2023 года в 12:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21).
В мероприятии, организованном Отделением декоративных искусств РАХ и Управлением по координации академического художественного образования РАХ, примут участие: академик и член Президиума РАХ Любовь Ивановна Савельева, член-корреспондент РАХ Виктор Иванович Зубрицкий, сотрудники аппарата Президиума РАХ, мастера лаковой миниатюры Холуйской художественной фабрики и учащиеся московских художественных школ и вузов. Присоединиться к мастер-классу могут все желающие - вход на мероприятие свободный, без предварительной регистрации.

История Холуйского промысла имеет глубокие исторические корни. Первоначально слободские умельцы с XVII века занимались иконописью, в основном для Троице-Сергиевой лавры, а также изготовляли и недорогие иконы для окрестных жителей. Работы Холуйской слободы были настолько популярными, что в год ими создавалось до 2 миллионов икон. Коренное отличие холуйской миниатюры от других, аналогичных, производств было заложено с самого начала: по совету занимавшегося развитием народных промыслов искусствоведа А. В. Бакушинского, для экономии средств мастера обучались работе не на предметах, планируемых для росписи, а на листах картона, окрашенных в чёрный цвет и покрытых лаком. После революции мастера Холуя занимались росписью «ковриков» — созданием копий картин известных мастеров. Мастера Холуя начали роспись шкатулок, но позже ассортимент был расширен пудреницами, миниатюрными игольницами. В 1934 году в Холуе была создана художественная артель, занимающаяся росписью лаковых изделий. В послевоенные годы в искусстве холуйских мастеров всё яснее стали проступать своеобразность и индивидуальная манера, зримо отличающиеся от искусства мастеров других мест (таких, как Федоскино, Палех и Мстёра). Главным отличием холуйской живописи является использование синевато-зеленого и коричнево-оранжевого тонов. Лаковые изделия из Холуя пользуются спросом в таких странах, как Великобритания, США, Италия, Испания, Канада.

В рамках мастер-класса выступит председатель Холуйского отделения Союза художников России Михаил Борисович Печкин, он расскажет об истории и современном развитии Холуйской лаковой миниатюры. Его выступление будет сопровождаться показом видеофильма о промысле.
Мастер Холуйской художественной фабрики Марина Николаевна Родионова, которая пишет миниатюры самого высокого качества и постоянно совершенствует своё мастерство, проведёт мастер-класс для студентов. Художник покажет поэтапное выполнение росписи и характерные приемы для холуйской лаковой миниатюры.

Руководители проекта: Академик-секретарь Отделения декоративных искусств РАХ Л.И. Савельева и начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, академик РАХ Н.Ф. Ломова,
Куратор проекта: член-корреспондент РАХ В.И. Зубрицкий.
Координаторы проекта: консультант Отделения декоративных искусств О.Ю. Власова, А.С. Коннова.
Дополнительная информация: 8(499)766-97-87; 8(495)645-80-48
Фоторепортаж: пресс-служба РАХ






версия для печати