Творческая встреча членов Президиума РАХ с руководством и студентами Крымского федерального университета

 

Фото: пресс-служба РАХ
22 февраля 2023 года в Российской академии художеств состоялась творческая встреча членов Президиума РАХ с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в г. Ялте в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», посвященного Году педагога и наставника в 2023 году.
Данная встреча, проходившая в дистанционном (онлайн) формате стала своего рода торжественным открытием серии творческих встреч, обучающих мастер-классов и лекций, запланированных к проведению в текущем году с КФУ им. В.И. Вернадского в рамках Проекта и многолетнего плодотворного сотрудничества Академии с вузом (в рамках Договора о сотрудничестве от 01 сентября 2015 года).
От Российской академии художеств в мероприятии приняли участие Первый вице-президент РАХ, Заслуженный художник РФ В.Г. Калинин; Вице-президент РАХ, начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ, кандидат искусствоведения Т.А. Кочемасова; главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры РАХ, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный архитектор РФ О.А. Кошкин; член Президиума РАХ, Народный художник РФ, профессор К.В. Петров; академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, Почетный работник сферы образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Ломова; академик РАХ, советник Отделения скульптуры РАХ, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный работник культуры РФ, доктор искусствоведения, доцент Л.В. Ширшова.
В ходе мероприятия были затронуты важные вопросы, касающиеся сохранения и развития традиций отечественной академической школы, укрепления связей между наукой и художественным образованием, а также патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства.
От лица Университета выступили директор Гуманитарно-педагогической академии Н.В. Горбунова и заведующая Кафедрой изобразительного искусства и дизайна, почетный член РАХ А.Н. Максименко. Они единодушно отметили, что для их образовательной организации, в частности для преподавателей и студентов, помощь и поддержка, которою постоянно на протяжении многих лет оказывает Российская академия художеств, играет очень большое значение, позволяет повышать качество образовательного процесса и уровень подготовки молодых художников-педагогов и дизайнеров. Они выразили искреннюю благодарность Российской академии художеств, ее Президенту З.К. Церетели, членам Президиума РАХ, сотрудникам и специалистам за такое неравнодушное отношение и отметили большую заинтересованность и готовность со стороны вуза поддерживать это сотрудничество и принимать активное участие в проектах Академии.
Были намечены определенные мероприятия и сроки их проведения в рамках реализации Проекта «Академики молодым художникам и ученым», а также перспективные направления взаимодействия Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в г. Ялте и Российской академии художеств
Текст подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати