Выставки книжной иллюстрации Сергея Айнутдинова и Владимира Зуева в Нижнем Тагиле

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 23 марта – 23 апреля 2023 г.
Место проведения: Музей Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57)

В рамках IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (Новосибирск-Нижний Тагил) открылись две выставки произведений членов Российской академии художеств «Сергей Айнутдинов. Книжные истории» и «Владимир Зуев. Невидимые города Итало Кальвино».
В экспозиции «Книжных историй» представлены иллюстрации к рассказам Антона Чехова, Вадима Дубичева и Фрэнсис Бёрнетт, выполненные членом-корреспондентом РАХ Сергеем Сагитовичем Айнутдиновым. Работы выполнены тушью и в технике шелкографии, которая даёт возможность передавать яркость и динамичность образов за счёт контрастности чёрных и белых пятен и выразительности штриха, что позволяет художнику преобразовывать насыщенный содержательный ряд в оригинальную графику, даря зрителю глубокое эстетическое наслаждение.
Перед зрителем с калейдоскопичной непредсказуемостью, удивляющей неожиданными ракурсами и смыслами, разворачиваются истории: увлекательные события из жизни маленького зайчика, умудряющегося на каждом шагу попадать в какие-то передряги, поджидающие его даже в самых безопасных местах («Весёлые приключения зайца Пуса» В.Дубичева); повествование о девочке с богатой фантазией, позволяющей героине открыть в себе чистое сердце и преобразить мучительную реальность в прекрасный волшебный мир, наполненный чудесами, связывающими между собой птиц и растения, животных и людей, дома и машины, игрушки и вещи («Заповедный сад» Ф.Э.Бёрнетт); вариации взаимоотношений мужчин и женщин, их изначального противостояния и неуничтожимого притяжения (листы по мотивам рассказа А.П.Чехова «Красавицы»).
На выставке «Невидимые города Итало Кальвино» представлены 12 гравюр на металле, исполненных членом-корреспондентом РАХ Владимиром Валентиновичем Зуевым.
Серия представляет собой иллюстрации к книге итальянского писателя Итало Кальвино и приурочена в 100-летию со дня рождения автора. Концепция композиционного решения строится на разделении поля каждой гравюры на две части: нижняя – повествовательная, где акцент сделан на персонажах, жителях городов, с их портретами, сюжетными линиями, диалогами, и верхняя – содержащая путевые заметки, альбомные наброски городских пейзажей и различных атрибутов. Верхний (чёрный) сегмент, выполненный способом высокой печати с цинковой матрицы, содержит геометрические силуэты, напоминающие очертаниями мотивы городских крыш и ритмов города. Именно эти чёрные геометрические формы не только задают динамику серии, то опуская, то поднимая линию горизонта, но и являются жестким объединяющим серию началом, придавая ей яркие узнаваемые графические характеристики.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати