К 95-летию со дня рождения Афанасия Николаевича Осипова (1928-2017)

 

28 февраля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Народного художника СССР (1988), академика (1988) Российской академии художеств Афанасия Николаевича Осипова (1928-2017).
Живопись выдающегося якутского художника А.Н. Осипова тесно связана с традициями русского реализма и советской школы. Художник с большим пиететом относился к классическому искусству, не отделяя понятие «ремесла» от «высокого искусства». Его творчество было тесно связано с родной землёй, с её историей и современностью. Уважение к традициям, жизненному укладу и обычаям северного края, раздумья о судьбе своего народа рождают образы, наполненные глубоким философским смыслом. Диапазон сюжетов и тем, интересовавших мастера, широк: от масштабных, подлинно эпических картин до камерных задушевных пейзажей, портретов. Его произведения отличают глубокое постижение жизни народа, проникновение в сущность национального характера современников, острой выразительностью композиционных решений, свежестью и темпераментностью живописи.
Своим творчеством и авторитетом Афанасий Николаевич оказал безусловное влияние на развитие художественной культуры Якутии – он был добрым учителем и мудрым советником молодёжи. С 1955 по 1957 год преподавал в Якутском художественном училище. В 1990-х – начале 2000-х работал в должности профессора и заведующего кафедрой живописи Якутского филиала Красноярского художественного института, а с 2001 по 2004 год – профессором и заведующим кафедрой живописи художественного факультета Арктического государственного института культуры и искусств. Художник стоял у истоков создания Академии духовности Республики Саха (Якутия), став в 1996 году её президентом.

Искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, начальник Управления по работе с регионами и академик Российской академии художеств Маргарита Валериановна Хабарова делится в нашем видео воспоминаниями о жизни и творчестве Афанасия Николаевича Осипова (1928-2017) в честь 95-летия со дня его рождения.







версия для печати