Выставка «Иван Лубенников. Размышления художника» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 4 марта – 14 мая 2023
Место проведения: Выставочные залы РОСИЗО (Москва, Петроверигский пер. 4, стр. 1)
Проект представляет собой ретроспективу творчества одного из наиболее ярких и самобытных российских авторов, Народного художника РФ и академика Российской академии художеств Ивана Леонидовича Лубенникова (1951-2021). Экспозицию составили 65 произведений, охватывающие широкий диапазон творчества от раннего периода до произведений последних лет. На выставке можно увидеть малознакомые широкой публике работы мастера - крупные двухчастные картины «Бал. Посвящение Булгакову» (1987) и «Аккордеонист» (2012). Помимо живописи и графики представлена скульптура, макеты монументальных проектов, выдержки из литературных произведений автора, а также видео и аудио сопровождение раскрывающее мысли художника.
«Иван Лубенников — это наш культурный код, и то, что его творчество актуально в любое время, говорит о том, что Лубенников — большой русский художник. Для нас огромная гордость, что именно в РОСИЗО проходит его персональная выставка. Более того, в экспозиции можно увидеть две картины, которые впервые экспонируются публично. Это "Аккордеонист" из частной коллекции и картина "Бал. Посвящение Михаилу Булгакову" из собрания семьи художника. Для нас очень важно показывать здоровое современное искусство. Оно есть, оно развивается, оно прекрасно, и это действительно искусство», — сказала на церемонии официального открытия выставки генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.
По словам супруги художника, академика Российской академии художеств Натальи Васильевны Глебовой, Иван Лубенников славен тем, что сумел соединить вечную красоту с традиционной живописью и с удивительной современностью. «Это соединение является главной, самой лучшей частью его творчества. Выставка получилась интересная — представлены разные периоды его художественной жизни. Мы показали его ранние вещи, даже работу, которую он писал в армии. Также можно увидеть, как его стиль постепенно становился все более выразительным и ярким. Эта выставка будет интересна и студентам, и взрослым художникам, и просто зрителям».
«Иван Леонидович — один из ярчайших авторов, который зафиксировал образ нашего времени, нашей страны. Конечно, нам хотелось рассказать, как можно шире, как можно глубже о его творчестве. Показать, насколько он был многогранной личностью. Мы включили в экспозицию его живопись, графику, его монументальные и архитектурные проекты. Мало кто знаком с его литературным талантом, поэтому мы сделали выдержки из его прозы, вплетя это в ткань экспозиции. Мы подготовили звукозапись отрывков из его рассказов. Нам бы хотелось, чтобы посетители, которые знали автора или, может быть, впервые познакомятся с его творчеством на этой выставке, смогли проникнуться масштабом этой личности», — рассказала куратор выставки Дина Иващенко.
Искусство Ивана Лубенникова уходит корнями в русскую культуру и народную жизнь. Художник описывает стихийность и бытийность национального характера. Ощущая себя частью объемного понятия Родина, он в своем творчестве говорит о современном русском человеке как о самом себе, а о своей России как любящий сын о суровой матери. Его натюрморты, портреты и пейзажи всегда метафоричны и иносказательны. Однако при всей вариативности трактовок, его сюжеты легко воспринимаются зрителем. Талант художника проявился и в монументальных проектах - Иван Леонидович автор оформления фасадов Московского театра на Таганке, один из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, он оформил нескольких станций Московского метрополитена, а также станцию метро «Мадлен» (Париж, Франция).
Куратор проекта: Дина Иващенко
Фото и текст предоставлены РОСИЗО






версия для печати