К 85-летию Вячеслава Михайловича Зайцева

 

05

2 марта 2023 года исполняется 85 лет выдающемуся мастеру, одному из признанных в мире лидеров высокой моды, Народному художнику РФ, академику Российской академии художеств, профессору Вячеславу Михайловичу Зайцеву.
Вячеслав Зайцев первым из отечественных художников костюма заслужил высокое звание кутюрье и вывел российскую моду на международную арену. Начав свою творческую деятельность в шестидесятые годы, он решительно отошел от привычных стандартных стереотипов и привнес в отечественную моду национальную самобытность, обогащенную новейшими европейскими тенденциями. Гармоничные художественные образы своих моделей он создавал, основываясь на традициях русского народного костюма и национальных традициях других народов Российской Федерации. Такая ориентация на самобытность позволила ему занять свое уникальное место в мировом развитии моды. Идеи, почерпнутые из фольклора, истории культуры, окружающей природы и быта, художник переосмысливает, придавая им актуальное звучание, и превращает в гармоничные художественные образы. На каждом новом этапе своего творческого пути он ломает или преобразует устоявшиеся каноны, и делает это с художественной артистичностью и уважением к национальной культуре. При этом умеет придать изысканность простым классическим формам, проявляя чудеса нюансировки в деталях, украшениях и различных вариантах использования тканей. Его пластический стиль всегда узнаваем.
За свои коллекции модной одежды Вячеслав Михайлович не раз удостаивался международных наград на фестивальных показах в различных странах мира. Особую известность приобрела коллекция «Тысячелетие крещения Руси» 1987 года и коллекция «Русские сезоны в Париже», с триумфом показанная на Елисейских полях в 1988 году. Именно тогда он был провозглашен Почетным гражданином Парижа.
В 1973-78 годы В.М.Зайцев был заместителем художественного руководителя Общесоюзного дома моделей, а с 1982 года возглавил получивший международную славу Московский дом моды Вячеслава Зайцева, художественным руководителем которого является по сей день. Каждая демонстрация одежды Славы Зайцева в его Доме моды и на других ведущих подиумах нашей страны и за рубежом превращается в своеобразное театрально-художественное представление, полное фантазии и шарма. Среди наиболее известных последующих серий маэстро в области искусства моды можно назвать коллекции «Грезы», «Воспоминание о будущем», «Ностальгия», «России посвящается», «Истоки», «Метаморфозы», «Тайны гармонии», «Ноктюрн», «Импровизация» и другие. В последние годы он часто черпает вдохновение в национальных традициях Китая, Японии, Вьетнама и других стран, не забывая о своей главной русской теме. Большим успехом пользуются ансамбли свадебных платьев.
Вячеслав Зайцев - видный специалист в области театрального костюма. Он является автором костюмов к нашумевшим спектаклям «Безумный день или женитьба Фигаро» П.Бомарше в Театре Сатиры, «Последние» М.Горького, «Все кончено» Э.Олби в МХАТе; «Ричард III» У.Шекспира и «Принцесса Турандот» К.Гоцци в Театре им.Евг.Вахтангова, «Вишневый сад» и «Три сестры» А.П.Чехова в Театре «Современник», «Пиковой даме» по А.С.Пушкину и «Молодость Людовика ХIV» в Малом театре других. Ему принадлежит авторство костюмов к нескольким кинофильмам, в то числе «Фокусник» и «Безымянная звезда». Его костюмы и эскизы к ним, живописные и графические композиции, а также сюжетные листы и орнаменты, выполненные в технике компьютерной графики, постоянно экспонируются в главных музеях России и за рубежом, в том числе в Российской академии художеств. В 2016 году состоялась персональная выставка произведений художника в Эрмитаже, его персональные проекты неоднократно проходили во Франции, США, Бельгии, Германии, Турции и других странах.
Он автор книг «Такая изменчивая мода» (М.,1980), «Этот многоликий мир моды» (М. 1982), «Я всем обязан Провидению. Стихи и графика» (М.,1992), «Тайны гармонии» (М.,2006), «Мода – мой дом» (М.,2017).
Художник покровительствует различным профессиональным фестивалям и конкурсам, особенно детским. Под патронажем В.М.Зайцева и при его участии проводятся ежегодные конкурсы профессиональных художников-модельеров имени Н.Ламановой и детские конкурсы студий костюмов и театров моды «Золотая игла». Также Вячеслав Михайлович ведет курс по специальности «Дизайн костюма» в Лаборатории моды В.Зайцева для молодых художников.
За свою плодотворную творческую деятельность он получил множество академических наград, среди которых Золотая медаль (2002), Орден «За служение искусству» (2008), медаль «Шувалов» (2013), медаль «За заслуги перед академией» (2018), медаль «Достойному» (2023) Российской академии художеств.
Президиум Российской академии художеств, Отделение театрально- и кинодекорационного искусства и весь научно-творческих коллектив РАХ поздравили юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Вячеслав Михайлович!
Примите самые сердечные поздравления в день славного 85-летнего юбилея от признательных и преданных поклонников Вашего многогранного и солнечного таланта из Российской академии художеств, её Президента, Президиума, Отделения театрально- и кинодекорационного искусства, всего творческого коллектива.
Вы первый и самый почитаемый лидер отечественного искусства дизайна одежды, маэстро моды, всемирно известный кутюрье. Яркая художественная образность всегда была главным достоинством Вашего индивидуального стиля. С идеальным чувством гармонии Вы умеете придать своим моделям одежды особую изысканность, основанную на сложных орнаментальных ритмах, смелых и выразительных деталях, чаще всего почерпнутых из русского фольклора, из традиций других народов нашей отчизны и многих стран мира.
Мы высоко ценим Вашу деятельность в области сценического костюма, Ваши живописные и графические произведения, Ваши достижения в литературном творчестве, Вашу педагогическую работу в Лаборатории моды В.Зайцева. Будучи преданным энтузиастом своего дела, Вы обладаете щедрой и милосердной душой, постоянно покровительствуя различным профессиональным фестивалям и конкурсам, особенно детским.
Во всех сферах приложения Вашей многогранной творческой личности проявляется глубокий неординарный духовный мир, широта общественных и художественных интересов, созидательный темперамент, жизнелюбие и благожелательность.
Полагаем, что Ваш творческий потенциал еще далеко не исчерпан. Желаем Вам, Вячеслав Михайлович, здоровья, стойкости и оптимизма для осуществления новых интересных и важных свершений к нашей общей радости»
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ
Иллюстрация в тесте: Президент РАХ З.К.Церетели и академик РАХ В.М.Зайцев на заседании Президиума Российской академии художеств в 2018 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати