Выставка «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. Путь к знаковости» в Ханты-Мансийске

 

Другие выставочные залы


Дата экспонирования: 2 марта – 28 декабря 2023 года
Место экспонирования: Филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» (Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д.1)

Обновленная экспозиция ранней живописи члена-корреспондента Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ, Почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Геннадия Степановича Райшева (1934–2020) представит ранние работы мастера.
Один из первых в российском искусстве 1970-х годов Г. Райшев обратился к знаковости в изображении – знаковости формы, цвета, пространства. В своих новаторских поисках он синтезировал новейшие течения начала ХХ века с постижением архаики Севера. Этот период характеризуется открытием автором собственного художественного языка и знаковых образов. В творчестве художника формируется природно-мифологическая основа. Многие произведения связаны с его поездками к восточным ханты по рекам Юган, Аган, обращением к древнему состоянию единства человека и природы в отдаленных от цивилизации местах (серии «Угут», «Желтоглазые юганки», «Свет над лесом»).
По признаниям знатоков его творчества «с течением времени открываем для себя знакомого незнакомого Райшева». Тем более что наследие его столь велико, что «всплывающие» пласты всегда осознаются в новых соотношениях и взаимосвязях. В экспозиции на контрастах показаны разные этапы изобразительности – от ранних натурных пейзажей до абстрактных композиций. Большое пространство как бы вмещает все многообразие мозаики окружающей жизни. К яркому блоку восточных ханты в новой экспозиции добавлен столь же выразительный и по-весеннему лиричный раздел с мансийскими и зырянскими мотивами. Часть работ художника впервые показываются в новом здании галереи.
По материалам релиза куратора проекта Н.Федоровой

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати