Выставка графики Сергея Кузнецова «Из огня» в Анненкирхе (Санкт-Петербург)

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 - 26 февраля 2023
Место проведения: Анненкирхе/ Церковь св. Анны (Санкт-Петербург, ул.Кирочная, 8в)
Вход на выставку - свободный.

В стенах лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге открылась выставка графики главного архитектора Москвы, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Кузнецова «Из огня». В рамках нового проекта художник представил двенадцать масштабных работ, написанных углем по картону. Выбор техники, в данном случае, не случаен – сам материал «родом из огня», как и стены, ставшие на время выставки домом для произведений. Главное действующее лицо работ Кузнецова, конечно же, архитектура. В зданиях из разных уголков земли художник находит бесконечный источник вдохновения и уникальный опыт, который можно пережить при каждой встрече с ними. И этот опыт, безусловно, будет новым, если каждый раз подходить к архитектуре с новой оптикой и инструментом общения.
«Одной из точек соприкосновения с Анненкирхе становится огонь. Зачастую мы склонны ассоциировать неуправляемый характер этой стихии с разрушением и бедствиями. В истории Анненкирхе же огонь оставил неповторимый след, ставший полноправной частью структуры здания, — и этот опыт уникален» – рассказывает автор выставки. На торжественном открытии экспозиции Сергей Кузнецов представил проект по реконструкции Анненкирхе, над которым работал последнее время. Это долгожданное событие для всего города, оно навсегда войдет в историю Санкт-Петербурга.

Кузнецов Сергей Олегович - российский художник и архитектор. Окончил Московский архитектурный институт. Главный архитектор Москвы с 2012 года. Kуратор творческих инициатив и руководитель авторских коллективов значимых градостроительных и архитектурных проектов в России и за рубежом, таких как парк и Концертный зал «Зарядье», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, реконструкция Большой спортивной арены «Лужники», Дворец водных видов спорта в Казани, стадион «Краснодар» и других. В художественной практике, в соответствии с профессиональными интересами, Сергей Кузнецов уделяет много внимания изображению архитектуры и городских пространств. Исторические и современные здания находят свою интерпретацию в творчестве Сергея, инспирированную личными эмоциями, ощущениями и впечатлениями. Победитель и лауреат международных конкурсов в области архитектурной графики, в том числе «Архитектура в перспективе» Американского сообщества архитектурных иллюстраторов и конкурс имени Кена Робертса Далласского отделения Американского института архитекторов. Работы находятся в российских и зарубежных музейных и частных коллекциях. Живет и работает в Москве.

Куратор выставки - Полина Могилина; PR и продюсирование - Мария Ульянова и Анастасия Муравцева; партнер выставки - галерея «Триумф» (Москва)
Текст и фото: пресс-служба Сергея Кузнецова






версия для печати