Выпускники и стажеры Творческих мастерских РАХ – участники выставки «5 измерение» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 20.01.2022. – 26.02.2023.
Место экспонирования: Галерея «Ростокино» объединения «Выставочные залы Москвы» (Москва, ул. Ростокинская, д 1)
«5 измерение» — групповая выставка работ молодых и уже известных художников, выпускников МГАХИ им. В. И. Сурикова, МГХПА им. С. Г. Строганова, РАЖВЗ Ильи Глазунова и других художественных вузов. Среди участников проекта -  выпускник Творческой мастерской графики РАХ Арсений Крайнюков и стажер Творческой мастерской монументальной живописи в Москве Кирилл Стрюков.
В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, инсталляция и видеоарт. Привычная система координат объясняет человеку базовые понятия — расстояние, масштаб, метаморфозы, значение собственной жизни и ценность неповторимого момента. Она подразумевает пространство и время как средокрестие прошлого-настоящего-будущего, точкой «сборки» которых является состояние подлинности бытия «Здесь» и «Сейчас». Пространственное восприятие себя — это не только параметры высоты, ширины, глубины и времени, которые не могут существовать отдельно, сами по себе, — постоянно обновляющейся константой является «пятое измерение» — человек. В человеческом измерении Вселенная — это постоянное самодиагностирующее распознавание себя относительно других. Сравнение. Рациональное и интуитивное отождествление или, наоборот, поиск отличий, свидетельствующих об уникальности. Это и философская интерпретация, и сущностная категория, и физический процесс.
Текст кураторов проекта: Антонио Вильчес-Ногерола и члена-корреспондента Российской академии художеств Веры Лагутенковой
Творческие мастерские РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ












версия для печати