Члены РАХ – участники Всероссийской конференции «Качественные аспекты при формировании комфортной среды» в Москве

 

Фотографии предоставлены Ассоциацией «РОСА», автор фото Антон Галкин.
26 января 2023 года в лекционном зале павильона «Заповедное посольство» Парка Зарядье в рамках Всероссийской практической конференции «Качественные аспекты при формировании комфортной среды», состоялась Первая пленарная сессия «Инновационные подходы при проектировании современной городской среды. Региональный опыт», участие в которой приняли члены Отделения архитектуры РАХ.
Заслуженный архитектор России, Главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения архитектуры Российской академии художеств Олег Александрович Кошкин выступил с приветственным словом от Российской академии художеств. Он поддержал инициативу проведения в настоящем году Ассоциацией «Гильдии Профессионалов Ландшафтной Индустрии» цикла пленарных сессий. В своем выступлении он выразил благодарность архитекторам, дизайнерам и другим профильным специалистам, выполняющим совместную работу по созданию архитектурных композиций, нелегкий труд по улучшению городской среды, пожелал участникам конференции значительных успехов в работе и выполнения всех задуманных творческих планов.
Заслуженный архитектор России, академик Российской академии художеств и президент Ассоциации «Гильдии Профессионалов Ландшафтной Индустрии» Игорь Николаевич Воскресенский обратился с приветственным словом ко всем присутствующим. Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «ГИПЛИ» и ГАУК г.Москвы «Парк Зарядье» по профильным направлениям.
На пленарной сессии обсуждались вопросы градостроительных основ и принципов устойчивого развития городской среды, нормативных требований и специфики нормативных решений при создании современных парковых зон, проблемы рекреационной и антропогенной нагрузки городских территорий и лучшие практики взаимодействия с жителями, вопросы эко просвещения.
В ходе конференции участники Пленарной сессии приняли решение обратиться в Министерство культуры РФ, Минприроды РФ, Минпромторг РФ, Минстрой РФ и Минэкономразвития РФ с предложениями провести актуализацию нормативно-правовой документации, с учетом современных требований по экологии, сохранению окружающей среды, энергосбережению и энергоэффективности (на основе всестороннего анализа, с привлечением экспертов профессионального сообщества комплексного благоустройства территорий); разработать карты произрастания основных видов растений для использования в городском озеленении по климатическим зонам Российской Федерации; допускать к участию в тендерах на разработку проектной документации комплексного благоустройства территорий и формирования комфортной городской среды организации, имеющие допуски СРО; ввести планирование средств на содержание общественных пространств, парков и скверов с высокой рекреационной нагрузкой; присвоить ОКВЭД ландшафтной индустрии и составить терминологический словарь.
Статьи участников Первой пленарной сессии Всероссийской конференции ландшафтной индустрии будут опубликованы в одном из выпусков журнала «Архитектуры. Строительство. Дизайн».
Отделение архитектуры Российской академией художеств






версия для печати