Выставка произведений Ларисы Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
Даты экспонирования: 18 февраля – 19 марта 2023 года
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

Российская академия художеств представляет выставку памяти советской и российской художницы Ларисы Викторовны Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья». Основу экспозиции составляют более 130 живописных и графических произведений разных лет, среди которых пейзажи, портреты и натюрморты, в которых мастер демонстрирует широкий диапазон возможностей, самые разные материалы, интонацию и манеру подачи. Работы выполнены в технике гравюры, пастели, литографии и акварели.
Начало формирования творческого пути и становление Ларисы Федотьевой, как талантливого и самобытного художника, пришлось на благодатное время - шестидесятые годы двадцатого века. В этот исторический период на первый план выходит гуманистическая составляющая и её огромное влияние на общественное мнение, благодаря чему развитие отечественного искусства получает качественно новый импульс. Художники настойчиво ищут современные формы, но не отказываются и от традиционных, что позволяет создавать удивительные по своему воздействию на аудиторию произведения, «работая» на особую выразительность образа. Это время выдвинуло замечательных мастеров, среди которых имя Ларисы Федотьевой занимает особое место.
Критики обращают внимание на характерную черту творчества художницы, для которой создание картины «равноценно доброму деянию». Они отмечают особую человечность её произведений, будь то «натюрморт, жанровая сцена или парадный портрет знаменитого человека». Искусству мастера присущи эстетическая чуткость и верность классическим ценностям. В произведениях Федотьевой невозможно вычленить периоды того или иного направления. Отказываясь от стилевого подхода к темам, художница создает один и тот же сюжет, как в рисунке, так и в цветной автолитографии, и в линогравюре. При этом она работает одновременно в разных материалах и техниках. Лариса Федотьева стала создателем галереи портретов композиторов Бурятии, основоположников бурятской классической, академической и профессиональной музыки. Её полотна выполнены по заказу Союза композиторов СССР в конце 70-х годов прошлого века. Художницу восхищает их виртуозность, она достигает наибольшей выразительности, акцентируя взгляд на передаче каждого неповторимого жеста, повадки, даже чудачества отдельных музыкантов.
Ещё одной отличительной особенностью творчества Ларисы Федотьевой является цельность каждой композиции, достигнутая духовным наполнением графических образов. Стремление к гармоничному постижению и воплощению мира, артистизм исполнения, великолепная свобода и разнообразие приёмов, не оставляют равнодушными. Произведения Ларисы Федотьевой дают возможность увидеть неисчерпаемые возможности графики.
Лариса Викторовна Федотьева (Кулагина-Федотьева) - художник-график и педагог. Родилась 23 июля 1935 года в Москве. В 1956 году окончила Московскую среднюю художественную школу. С 1956 по 1962 год обучалась в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская станковой графики академика Е.А. Кибрика). Участница художественных выставок с 1958 года. Член Московского отделения Союза художников с 1963 года. Работы хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в Национальном художественном музее Беларуси, а также в частных галереях и коллекциях Москвы, России, Сербии, Германии, Франции, США, Италии.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке:
ТВ «Россия-Культура». Новости культуры. Эфир от 22.02.2023 (06:30)
АртМосковия. Выставка произведений Ларисы Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья» в МВК РАХ
Культура РФ. Выставка советской и российской художницы Ларисы Викторовны Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья»
Газета «Метро». Выставка художницы Ларисы Викторовны Федотьевой «Птица счастья»
Министерство культуры РФ.Выставка художницы Л.В.Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья» в МВК РАХ
Афиша. Выставки в Москве.Лариса Федотьева. «Птица счастья»
CultObzor. Выставка произведений Ларисы Федотьевой «Птица счастья» в МВК РАХ
ГородЗовет. Выставка Ларисы Федотьевой «Птица счастья» в МВК РАХ
ArtTube. Выставка произведений Ларисы Федотьевой «Птица счастья»
Музеи России. Выставка произведений Ларисы Федотьевой «Птица счастья» в Музейно-выставочном комплексе РАХ







версия для печати