К 70-летию Акопа Альбертовича Халафяна

 

4 февраля 2023 года отмечает 70-летие скульптор, член-корреспондент Южного регионального отделения Российской академии художеств Акоп Альбертович Халафян.
А.А. Халафян родился в 1953 году в Спитакском районе Армении. В школьные годы занимался в студии изобразительного искусства при краснодарском дворце пионеров. Получил высшее образование в Кубанском государственном университете, сначала на факультете физики, затем – на художественно-графическом.
Юбиляр – мастер декоративной городской скульптуры. Аналитический склад ума в сочетании с объемно-образным мышлением, врожденное чувство формы и материала позволили художнику раскрыть разнообразные возможности металла, который является основным материалом для его работ. Автор использует самые разнообразные техники – от таких традиционных, как выколотка меди и горячая эмаль, до самых современных – плазменная резка, порошковые краски, цифровые технологии. В своем творчестве, основывающемся на сочетании эмоционального и рационального осмысления окружающего мира, мастер пытается приоткрыть видимую, поверхностную форму, приглашая зрителя к созерцательному диалогу.
Среди его работ – скульптурные композиции для Москвы, Сочи, Таганрога, Горно-Алтайска, Краснодара, Армавира, Липецка, Новороссийска. Станковые произведения скульптора находятся в собраниях Сочинского художественного музея, Музея истории города-курорта Сочи.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с 70-летием. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Акоп Альбертович!
Президиум, Южное отделение, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем. Вы яркий и многогранный художник, все Ваше творчество глубоко личностное, эмоциональное, основано на интеллектуальном осмыслении реальности. Вы талантливый мастер декоративной городской скульптуры. Ваши скульптурные произведения занимают своё достойное место в городах России. Ваши работы полны теплом и светом, обладают большой силой эмоционального воздействия на зрителя.
Желаем Вам, дорогой Акоп Альбертович, неиссякаемого вдохновения для создания будущих произведений, желаем, новых творческих побед, быть всегда на волне вдохновения! Мира, добра и жажды творить прекрасное!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Южное региональное отделение РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати