Собрание, посвященное 35-летию Регионального отделения УСДВ РАХ и вручение академических наград 6 декабря 2022 года

 

Фото: Серги Шагулашвили для РАХ
6 декабря 2022 года в Москве Президент РАХ З.К.Церетели вручил академические награды во время собрания, посвященного 35-летию Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске. В мероприятии приняли участие Первый вице-президент РАХ В.Г.Калинин, Главный ученый секретарь Президиума РАХ О.А. Кошкин, начальник Управления по работе с регионами РАХ М.В. Хабарова, академики РАХ М.Ю. Шишин (Барнаул), В.В. Иванкин (Новосибирск), К.Б. Кузьминых (Магадан), В.П.Теплов (Красноярск), члены-корреспонденты РАХ А.Н. Машанов (Омск), С.С. Айнутдинов (Екатеринбург), А.Е. Ткачук (Красноярск), почетный член РАХ А.В. Ковалев (Новосибирск).
В торжественной обстановке Зураб Константинович Церетели вручил Золотую медаль Российской академии художеств почетному члену РАХ Ковалеву Андрею Владимировичу за благотворительную деятельность, поддержку художников и изобразительное искусство Уральского и Сибирского регионов, а так же помощь в организации юбилейной выставки и мероприятий Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске и г. Москве. В свою очередь А.В. Ковалев от лица Регионального отделения УСДВ РАХ вручил З.К. Церетели, В.Г Калинину, О.А. Кошкину и М.В. Хабаровой юбилейные золотые знаки, выпущенные в честь 35-летия Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске.

Собравшиеся также почтили память скоропостижно ушедшего из жизни председателя Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске, академика РАХ С.Е. Ануфриева (1960-2022). Принцип партнерства лег в основу всей современной работы Отделения при руководстве Сергея Евгеньевича. Поиск путей взаимодействия Отделения с институциями с различными организационно-правовыми формами был нацелен на максимально эффективный содержательный результат. Сотрудничество с региональными отделениями Союза художников России, тесная связь с кураторами СХР в Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральном округах, взаимодействие с Правительством Красноярского края, с Сибирским государственным институтом искусств имени Д. Хворостовского и другими институциями дала самые плодотворные итоги в творческой, научной и организационной деятельности. Была отмечена роль в сохранении и развитии профессионального искусства Творческих мастерских РО УСДВ РАХ живописи (руководители - академики А.П. Левитин, В.В. Иванкин), графики (руководители - академики Н.Л. Воронков, Г.С. Паштов), скульптуры (руководители - академики Л.Н. Головницкий, Ю.П. Ишханов, член-корреспондент А.Е. Ткачук). Были подведены итоги деятельности Отделения УСДВ РАХ за 35 лет, намечены новые планы и перспективы развития.
Президент РАХ З.К.Церетели поддержал предложение о проведении выставки стажеров Творческих мастерских Российской академии художеств в Красноярске в выставочных залах Российской академии художеств в Москве, а так же издание альбома с произведениями выпускников и стажеров Творческих мастерских РАХ в Красноярске.
Пресс-релиз РО УСДВ РАХ
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати