К 70-летию Артура Дмитриевича Васильева

 

5 декабря 2023 года отмечает 70-летие Народный художник Республики Саха (Якутия), член-корреспондент Отделения Урал, Сибирь, Дальний Восток Российской академии художеств Артур Дмитриевич Васильев. 
Юбиляр - современный якутский художник, вся жизнь которого связана с Сибирью и Дальним Востоком. Выпускник Дальневосточного педагогического института искусств (1983) и Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Красноярске (1992) под руководством академика РАХ А.П. Левитина; с 1983 года стал постоянным участником выставок. С этого же времени начал преподавать в Якутском художественном училище, позже – в Арктическом Государственном институте искусств и культуры (2000-2005, с 2012 – по настоящее время). Передача своих профессиональных знаний и навыков молодому поколению стала важной частью творческой жизни художника.
Тематическая картина, портрет и пейзаж – излюбленные жанры живописца. История родного края, его люди, природа являются источником постоянного вдохновения для якутского мастера. С пронзительной искренностью он раскрывает глубокие по содержанию и философскому смыслу темы. Важным художественным приемом Васильева на этом пути является светотеневой контраст - он позволяет выявлять главное, расставлять необходимые акценты, привносить в произведение ощущение динамики. Использование этого приема настолько активно, что заставляет зрителя вспомнить картины Караваджо.
Фрагменты истории родной земли складываются из осколков памяти «Разбитого зеркала» (2008). В портрете ему удается передать острую характеристику героя, неповторимость его индивидуальности. Замечательны своей непосредственностью, чистотой детские образы. Неслучайно, говоря о главных качествах творчества Васильева, специалисты отмечают характерные для него искренность и творческую честность.
Графика не менее ярко представлена в искусстве автора. Особое место в творчестве художника занимает карандашный рисунок, с помощью которого создаются целые «графические картины». В этой технике создано одно из глубоких и символичных по содержанию, масштабное по композиционному построению произведение А.Д. Васильева «Легенда» (2018).
Произведения А.Д. Васильева находятся в коллекциях Национального государственного художественного музея Республики Саха (Якутия), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Томского областного художественного музея, а также в частных собраниях Санкт-Петербурга, Москвы и ряда городов Финляндии.
Артур Дмитриевич ведет активную общественную деятельность. Он член правления Якутского отделения Союза художников России. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2007), знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» (2011), Золотыми медалями Академии художеств СССР (1991) и Союза художников России (2011).

Российская академия художеств поздравила юбиляра с 70-летием. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Артур Дмитриевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы известный якутский художник, посвятивший свое творчество истории, природе и людям родного края. Ваши живописные и графические произведения отличаются искренностью, творческой честностью, глубиной. Мы ценим Ваш самобытный талант и желаем Вам счастья, здоровья, благополучия, новых творческих открытий.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по работе с регионами Российской академии художеств






версия для печати