К 60-летию Арсена Хажумаровича Гушапши

 

05

1 января 2023 года отмечает юбилей известный кабардинский скульптор, член Союза художников России (2006) и Творческого союза художников России (2010), академик Российской академии художеств Арсен Хажумарович Гушапша.
Юбиляр - один из наиболее ярких представителей современной скульптуры, работающий много и плодотворно в области станковой и монументальной пластики. Его «фирменный стиль» - предельная ясность формы, пронзающая сознание, подобно четко сформулированной мысли, и вместе с тем особые теплота и человечность, заключенные в оболочке созданных скульптором образов.
А.Х. Гушапша родился в поселке Кенже (городской округ Нальчик) Кабардино-Балкарской Республики. В 1981 году окончил знаменитую Московскую среднюю художественную школу, в 1987 году стал выпускником Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова. Автор был удостоен Золотой медали Академии художеств СССР за дипломную работу «Жажда» - редкий случай в академической истории, когда столь высокая награда была присвоена выпускной работе. С 1991 года стажировался в Италии.
В центре творческого внимания мастера вечные ценности – жизнь, ее зарождение, смысл бытия, а также одна из актуальнейших тем современной эпохи – осмысление прошлого. Скульптор создает обширные серии работ, проводя одни и те же узнаваемые образы через трансформации в пространстве и материале, как бы постепенно выявляя, обнаруживая их сущность. Среди его проектов, скульптурных композиций, инсталляций и памятников стоит выделить серии «Птица», «Материнство», «Знаки солнца», выполненные в различных материалах, а также монументальные проекты – «Древо жизни» (Стамбул) и Мемориальный комплекс М.Лермонтову (Нальчик).
Как выпускник академического вуза Гушапша убежден в том, что классическая школа содержит в себе всю широту перспектив художника, поскольку изначально обеспечивает его необходимым арсеналом навыков и умений. Художник использует алюминиевую фольгу, проволоку, металлические прутья, полиэтилен, неоновые лампы, газеты, папье-маше, кожу… Скульптор уверен, что современному художнику необходим универсализм, креативность и широта владения материалом. Возможность диалога со зрителем для изобразительного искусства заключена в форме и только в ней - будет ли образ «считываться» или останется непонятым. В наше перенасыщенное информационными потоками время парадоксальная лаконичность произведений Арсена Гушапша воспринимается как молчание мудрецов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра с 60-летием. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Арсен Хажумарович!
Президиум, коллектив членов Российской академии художеств, проживающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы многогранный и яркий художник, создавший свой, глубоко индивидуальный мир. Профессионал, работающий во всех жанрах. Ваши скульптурные произведения занимают своё достойное место в музеях России и за рубежом. В своих произведениях Вы возвращаетесь к традициям многовековой национальной культуры.
Желаем Вам, дорогой Арсен Хажумарович, неиссякаемого вдохновения для создания настоящих шедевров, желаем, чтобы каждый день радовал чем-то приятным, удивлял чем-то особенным, тем самым воодушевляя Вас на что-то грандиозное. Здоровья Вам, полной гармонии в душе и в жизни.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Южное региональное отделение РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати