Выставка произведений Олега Лошакова «От Петушков до Шикотана» в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

Выставка открыта для посещения: 28 декабря 2022 -15 января 2023
Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку живописи заслуженного художника РСФСР, академика РАХ Олега Николаевича Лошакова «От Петушков до Шикотана». Она носит ретроспективный характер. Экспозицию составили около ста произведений разных лет из собрания автора: пейзажи, натюрморты, портреты, тематические композиции. В ее основе - работы знаменитого «Шикотанского цикла» конца 1960-х – начала 1990-х годов. Глубокое содержание, романтический пафос, экспрессия, динамика композиционных ритмов, смелые живописные обобщения, цветовые контрасты присущи искусству мастера. Экспозиция представляет достаточно широкую картину творчества автора, позволяет проследить развитие его живописного стиля.
Имя Олега Лошакова, одного из ярких представителей искусства конца 60-х-начала 70-х годов, основателя так называемой «шикотанской группы», широко известно как в нашей стране, так и за рубежом. Его творческое становление связано с тем временем, когда вслед за художниками - «шестидесятниками» пришло следующее поколение. Искания «шестидесятников» были близки Лошакову, но он нашел свой образно-пластический язык.
Олег Николаевич Лошаков родился в Москве в 1936 году. В 1954 году окончил Московскую среднюю художественную школу, учился у А.П. Шорчева, Н.И. Андрияки; в 1960-м - Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, мастерскую народного художника СССР П. Соколова-Скаля. Участвовать в художественных выставках начал еще в студенческие годы. С 1967 года – член Союза художников СССР.

После окончания института Олег Лошаков два года преподавал во Владивостокском художественном училище. В 1966 году он в первый раз приехал на остров Шикотан. Удивительная по красоте природа края покорила художника. Ежегодно на протяжении нескольких десятилетий продолжались его творческие экспедиции сюда во главе группы молодых живописцев Москвы и Приморья. Суровая природа Дальнего Востока, непростые человеческие судьбы, сложные характеры нашли отражение в их работах. Для самого Олега Николаевича эти поездки стали временем глубоких художественных исканий, возникновению которых послужило сильнейшее эмоциональное впечатление, вынесенное из знакомства с Дальним Востоком. Здесь он прочувствовал величие и мощь природы, словно становясь участником столкновения грандиозных стихийных сил. В своем творчестве он шел к обретению изобразительных средств, позволяющих ему передать свои раздумья о мире, месте человека в нем. За лаконизмом формы, суровой монументальностью его пейзажей – символический образ, стремление к глубоко философскому осмыслению бытия.
Специалисты отмечают, что «в шикотанских работах Лошакова всегда есть ощущение глобальности мира, прежде всего, в картинах-пейзажах. Все вместе они составляют грандиозную, почти стероскопическую панораму острова». Но, «несмотря на кажущуюся обобщенность картин Лошакова, каждая из его композиций вырастает из сугубой конкретности пейзажного мотива, момента освещения, какого-то внезапного движения души художника». По мнению исследователей «цикл картин, созданный на Дальнем Востоке и о Дальнем Востоке…был не только замечательным творческим открытием художника, но и яркой страницей в русском искусстве XX века».

В экспозицию вошли и портретные работы автора. Рыбаки, моряки, пограничники, простые рабочие, молодые девушки – все эти образы отличаются живой непосредственностью, искренностью, ясностью характеристик. На выставке также представлены пейзажи и натюрморты, созданные в деревне Омутищи Владимирской области, недалеко от города Петушки. Живописные работы сохраняют и развивают тот художественный язык, который был выработан еще в произведениях, посвященных Дальнему Востоку. Обращают на себя внимание и масштабные композиции – «Земля и люди. Душа рыбака» 1979-1986, «Отход в 17.00» 2002 г. В них звучит тема острых диссонансов современной жизни. Выставка показывает, что творчество Лошакова выдержало испытание временем, оно открыто реалиям сегодняшнего дня.
Олег Николаевич Лошаков - признанный мастер, опытный педагог, воспитавший несколько поколений художников, неоднократно избирался в Правление и Секретариат Союза художников СССР, курировал вопросы работы с творческой молодежью. Его творчество получило высокую оценку, он был награжден государственными и профессиональными наградами. В настоящее время профессор Лошаков преподает в Российской государственной специализированной академии искусств. Он также является почётным профессором института Чжанжоуского Университета КНР. Произведения О.Н. Лошакова находятся в собраниях крупнейших музеев страны – Государственной Третьяковской галереи, музеев и картинных галерей России - Владивостока, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Кургана, Ижевска, Перми, Углича, стран СНГ - Днепропетровска, Шахты (Украина), Бишкека (Киргизия), а также в частных коллекциях за рубежом.
Текст подготовлен на основе статей А.И.Морозова и М.П.Лазарева
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке
ТВ Культура. В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова
Культура РФ. Выставка Олега Лошакова «От Петушков до Шикотана»
Gallerix. От Петушков до Шикотана
Министерство культуры РФ. Выставка Олега Лошакова «От Петушков до Шикотана»
АртМосковия.Выставка произведений Олега Лошакова «От Петушков до Шикотана» открывается в Российской академии художеств
ГородЗовет. Выставка Олега Лошакова «От Петушков до Шикотана»
Селдон Новости. В залах Российской Академии художеств открылась выставка работ Олега Лошакова






версия для печати