Выставка произведений Михаила Бекетова «Рождение образа» в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Дата экспонирования: 13 декабря 2022 – 11 января 2023.
Место экспонирования: Ярославская государственная филармония (ул. Максимова, 13).

Выставочный проект члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Бекетова «Рождение образа» проходит в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно» и органично связан с темой музыки. 
Художник работает с музыкальными инструментами уже отслужившими верой и правдой музыкантам. В руках искусного мастера и исполнителя они творили гармонию, вызывая восхищение и восторг слушателей. Музыка, рождённая инструментом и исполнителем покоряла, вдохновляла, объединяла людей, становилась частью их бытия. Сам музыкальный инструмент - уникальное творение. Многие поколения мастеров оттачивали формы, пропорции, звучание инструментов. Музыкальный инструмент проживает свою жизнь вместе с творцами - мастером и музыкантом, рождается, живёт и умирает. Но и вновь возрождается в руках художника, восхищенного формой инструмента, превращается в арт-объект, скульптуру, наполненную новыми смыслами и функциями.
На выставке представлена серия работ «Жизнь инструментов». Здесь старые музыкальные инструменты превращены в произведения декоративного искусства. Мы видим ироничное, даже провокационное отношение автора к предмету. Фантазия, размышления художника наполняют произведения новыми смыслами, наделяют новыми функциями, творят новые мифы. Арт-обьект, скульптура - предметы, формирующие пространство, они участники диалога между зрителем и автором. Художник вовлекает зрителя в творческий процесс, приглашает к новому прочтению образа. Музыкальные инструменты превращены здесь в фантастических животных, птиц. Тело и форма инструмента органично сливаются с образами, задуманными художником. Эти предметы игры наполнены драгоценными эмальерными вставками, металлическими набойками. Декоративные вставки в тело инструмента - как звуки и ритмы музыки.
Автор соединяет различные материалы: эмаль, дерево, использует их свойства - блеск металла, теплоту дерева, приводит в гармонию пластику и образ предмета. Внутреннее духовное наполнение образа, изысканность линий, цвета, фактур усиливают восприятие произведения. Драматургия образа либо вовлекает, либо отвергает восприятие произведения - в зависимости от степени подготовки зрителя. Это не иллюстрация, а предмет для ассоциативного размышления. Тело инструмента - это пространство игры художника, повод для восхищения гармонией музыки и гармонией формы. Арт-объекты с источниками света это не просто светильники, а «живые» организмы, входящие в интерьер. Это предметы, преображающие пространство игрой цвета и света. Арт-объект, как станковое искусство, как скульптура малых форм передает переживания художника. Это не иллюстрация настоящего времени, а опыт и знания, приобретенные от предыдущих поколений мастеров.
Выставочный проект «Рождение образа» ищет и находит взаимосвязи музыки и предмета, предмета в музыке, ассоциативное восприятие образа в предмете. Выставка несёт в себе некую провокацию, ироничное отношение автора к себе и ко времени. Творения художника опираются на богатый опыт предыдущих поколений, вносит свою каплю в океан культуры и в развитие искусства.
На основе пресс-релиза
Управление информации(пресс-служба) РАХ






версия для печати