Член РАХ Михаил Корси - один из авторов памятника Андрею Туполеву в Москве

 

30 ноября 2022 года в Москве состоялось открытие памятника авиаконструктору, ученому, организатору отечественного авиационного производства Андрею Николаевичу Туполеву (1888-1972).

Монумент установлен рядом со зданием ОКБ на набережной Академика Туполева, 17, в сквере, которому присвоено имя знаменитого авиаконструктора. Композиция объединяет выполненную в бронзе ростовую фигуру Туполева и силуэт взлетающего самолета «ТУ-104». Ее авторы скульптор, член МОСХ, ТСХР Владимир Иванов и архитектор, член-корреспондент Российской академии художеств Михаил Корси.
Открытие памятника, а также информационно-музейного центра приурочено к 100-летию со дня основания опытно-конструкторского бюро «Туполев» (ПАО «Туполев).
В церемонии открытия приняли участие родственники и коллеги авиаконструктора, представители общественных и научных организаций, столичных и федеральных органов власти. Выступившие отметили, что жизнь Андрея Николаевича Туполева – это пример преданного отношения к своему делу и своей Родине. Туполев и коллектив КБ его имени всегда олицетворяли движение отечественного авиастроения вперед, во многом определяли его будущее.


Андрей Туполев (1888-1972) - советский ученый и авиаконструктор, доктор технических наук, член Академии наук СССР, лауреат множества государственных наград. Под его руководством спроектировано более 300 типов воздушных судов, в том числе первый отечественный реактивный гражданский самолет Ту-104 и первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144. Туполев воспитал целый ряд выдающихся авиационных конструкторов.
Михаил Корси родился в 1979 года в Москве в семье архитекторов. В 2002 году окончил Московский архитектурный институт. Совместно с ведущими российскими скульпторами реализовал более 40 монументальных произведений - памятников и памятных знаков в России и за рубежом. Разработал ряд проектов горнолыжных курортов, спортивных центров и комплексов. Среди основных реализованных работ: памятник Студенческим строительным отрядам у здания МГУ (2009г), композиция «1000-летие Ярославля» (2010г), памятник святителю Алексию у Зачатьевского монастыря в Москве (2011г), памятник «Героям Первой мировой войны» на Поклонной горе в Москве (2014г), туристический комплекс «Романтик» в составе курорта Архыз (2016г.) и другие.

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати