К 60-летию Игоря Владимировича Белковского

 

4 декабря 2022 года отмечает 60-летие живописец, академик Российской академии художеств Игорь Владимирович Белковский.
И.В.Белковский родился в 1962 году в Челябинске, где окончил в 1981 году художественное училище. Затем поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова и обучался под руководством профессора В.Н.Забелина. Художник работает в реалистической манере: текстуры, поверхности, световые эффекты и тени в его картинах отличаются тщательностью проработки деталей.
Игорь Белковский - автор таких живописных серий, как «Российские звезды эстрады, театра и телевидения в домашней обстановке», «Гордость России», запечатлевших образы И.Кобзона, В.Винокура, Л.Лещенко, Л.Якубовича, И.Крутого, А.Ширвиндта и других известных личностей. При работе над портретами художник наибольшее внимание уделяет главному – сходству и передаче внутреннего состояния модели. «Я пишу портрет до тех пор, пока не начинаю "слышать" с холста голос изображенного человека», - говорит живописец.
Произведения художника были отмечены многими общественными наградами и находятся в частных собраниях и галереях многих стран мира: США, Франции, Англии, Германии, Голландии, Венгрии, Италии и др.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Игоря Владимировича с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Игорь Владимирович!
От имени Президиума, Отделения живописи, от всего творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Юбилеем!
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, мастер. Вы работаете в классической реалистической манере и в совершенстве владеете техникой многослойной живописи старых мастеров. Ваши картины отличаются тщательностью исполнения, живописной гармонией и вниманию к деталям. Широкую известность Вам принесли портреты выдающихся деятелей культуры, политики, спорта, шоу-бизнеса. Журнал «Форбс» отметил Вас как одного из самых интересных портретистов современной России.
Академия высоко ценит Ваш талант и высокий профессионализм. Желаем Вам, дорогой Игорь Владимирович, долгой жизни, полной успеха и процветания! Чтобы каждый день Вашей жизни был удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии. Пусть все краски мира будут послушны уверенной руке, а полет фантазии безграничен.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати