Выставка произведений Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой «Отражающие свет» в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Фото: Андрей Корнев для «Дома муз»
Даты экспонирования: 1 декабря 2022 - 15 января 2023
Место экспонирования: Центр современного искусства «Дом муз» (г. Ярославль, ул. Чайковского, д.23а)
Официальное открытие проекта: 1 декабря в 16:30

В рамках фестиваля «ЯрЭтно 2022» состоится открытие выставки академиков Российской академии художеств Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой «Отражающие свет», где представлены живопись, графика и работы из стекла. Лика Церетели при создании работ черпает вдохновение в своем ощущении прекрасного, любви к работе с хрупкими материалами, эстетике прозрачного цветного стекла, преломляющего свет, трансформируя все эти впечатления в хрупкие образы ваз и сосудов, а также в виртуозные графические композиции. Татьяна Кочемасова наполняет свои живописные полотна сочными, яркими цветами, сочетая их с уверенным мазком и простотой, и ясностью их выражения. Выставка самобытных работ двух художниц «Отражаюшие свет…» резонирует актуальным темам традиционного искусства, орнамента, экологии природы и гармоничного развития.

Экспозиция открыта в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «ЯрЭтно 2022», который пройдёт в Ярославле 13-17 декабря 2022 года при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Российской академии художеств, Департамента культуры Ярославской области и Управления культуры мэрии города Ярославля. Фестиваль объединяет ценителей и исполнителей инструментальной музыки разных этно-групп и национальностей России. Этот уникальный проект направлен на укрепление единства культур народов России, возвращение к истокам и традициям — что в наше время особенно важно. Музыка — это универсальный язык, который понимают все. Не нужно обладать специальным образованием, чтобы чувствовать музыкальные произведения. Инструментальная музыка способна особым образом воздействовать на человека, незаметно погружая его в глубины мудрости народных традиций, возвращая к истокам национального самосознания.

Церетели Елена Зурабовна, искусствовед и художник, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности. Родилась 4 сентября 1959г. в Тбилиси. Живет и работает в Москве.
Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2007г.), член Президиума РАХ (2007г.), кандидат искусствоведения (1986г.), заместитель директора по выставочной работе Московского музея современного искусства (с 1999г.), директор Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (с 2000 г.)
Образование: искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета (1982г.), аспирантура Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
Основные проекты и произведения: участвовала в создании мемориального комплекса на Поклонной горе (открыт в 1995г.) и воссоздании Храма Христа Спасителя (открыт в 2000 г.), занималась изучением и подбором архивных материалов, фотодокументов, поиском исторических деталей. Параллельно в 1990-е годы активно включилась в работу по созданию первого в стране Музея современного искусства в Москве (открыт в 1999г.), Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств «Галерея искусств».
Иллюстрирует книги – поэзию и мемуары (Л. Очировой, Л. Панкиной и др. авторов).
Издательско-просветительская деятельность: создатель издательского комплекса РАХ «Творческая мастерская» (2001г.)
Участвовала в написании и составлении более трех десятков книг и художественных альбомов, посвященных истории Академии художеств, ее деятельности, творчеству членов РАХ, ее президента. Среди них – «250 лет Российской академии художеств» (2007г.), «Храм Христа Спасителя» (2007г.), «Благотворительная деятельность президента РАХ, посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К. Церетели» (2005, 2007, 2009гг.), «Барельефо-графика. Зураб Церетели» (2006г.), «Аполог. Зураб Церетели» (2008г.) и другие, в том числе многочисленные каталоги выставок, посвященных истории Академии художеств и творчеству ее членов в России и за рубежом.
Оказывает активное содействие просветительской деятельности З.К. Церетели в российских регионах, являясь организатором свыше 70 выставок в разных городах страны.

Кочемасова Татьяна Александровна, искусствовед и художник.
Родилась 25 января 1979г.в Москве. Живет и работает в Москве.
Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2011г.), член Президиума, вице-президент Российской академии художеств (2018г.), начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований (с 2010г.), заместитель заведующего Международной кафедры ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры при РАХ (с 2011г.). Кандидат искусствоведения. Член Творческого Союза художников России (2003г.), Член Ассоциации искусствоведов (2001г.), Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию (с 2011г.)
Образование: МГАХИ им. В.И.Сурикова, факультет теории и истории искусств, 2001г. В 2006 году окончила аспирантуру.
Автор монографий и многочисленных статей по проблемам современного российского искусства в журналах и научных сборниках, каталогах, автор-составитель ряда научных сборников Российской академии художеств.
Среди осуществленных научных проектов: разработка концепции, организация и проведение международных научных конференций: «Искусство и наука в современном мире», (Москва, 2009г.), «Россия-Франция: три века научных и культурных связей»,(Париж, 2010г. (в рамках официальной программы Национальной российской выставки в Гран Пале)), «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. 1000-летию Ярославля посвящается», (Ярославль, 2010г.), «Инновации в изобразительном искусстве»,(Москва, 2010г.), «Гуманистические основы и социальные функции искусства», (Москва, 2011г.), «Искусство и наука в современном мире. 300-летию М.В.Ломоносова посвящается», (Санкт-Петербург, 2011г.)






версия для печати