Члены РАХ – участники выставки «О, Гавана! Транзит» в Совете Федерации

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 22 ноября – 1 декабря 2022.
Место экспонирования: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 26; вход по пригласительным).

На выставке представлены произведения российских художников, которые в 2002 году были направлены на Кубу. В своих произведениях они сумели передать уникальный колорит Гаваны, портреты жителей, пейзажи, настроение на улицах. Среди авторов – академики Российской академии художеств Петр Осcовский, Виктор Иванов, Владимир Переяславец, Владимир Анисимов, Салават Щербакова, члены-корреспонденты РАХ Ольга Яушева, Марина Кабыш, а также такие известные художники, как Иван Сущенко, Виталий Попов, Геннадий Глахтеев, Алла Полковниченко другие.
В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Хулио Гармендия Пенья с супругой, представители МИД РФ, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, академики Российской академии художеств Михаил Шишин, Владимир Анисимов, Салават Щербаков, член-корреспондент РАХ Ольга Яушева, директор Новосибирского художественного музея, почётный член РАХ Екатерина Болдырева и директор Музея изобразительных искусств города Комсомольск-на-Амуре Любовь Ковалёва.
«Я думаю, очень важно продолжать такие гуманитарные проекты, которым стал трансконтинентальный академический художественно-просветительский проект “О, Гавана! Транзит”. Он призван укреплять нашу многовековую дружбу, взаимное уважение наших народов. И Совет Федерации как палата регионов будет всячески способствовать укреплению нашего взаимодействия в сфере культуры, в целом в гуманитарной сфере», - сказала В.Матвиенко. Как отметила спикер, открытие выставки в Совете Федерации «подводит итог уникальному путешествию выставки по России». «Её посетили более полутора миллионов человек в 18 городах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Такой огромный интерес к выставке свидетельствует о том, что для нас, россиян, навсегда Куба рядом», - сказала она. Валентина Ивановна поблагодарила художников, Российскую академию художеств, директоров региональных музеев, с помощью которых был реализован проект. «Очевидно, что художниками двигала любовь к Кубе. Главное, что они донесли до нас тепло сердец кубинцев», — считает она. Матвиенко также вспомнила о своём визите на Кубу в 2019 году, когда отмечалось 500-летие Гаваны: «Праздник получился потрясающий. Мы ещё раз убедились, как близка нам Куба - духом народа, его стремлением к свободе, независимости. Думаю, на сегодняшней выставке мы тоже это сумели увидеть»
«Российский народ, представители власти, культуры – вы всегда находитесь и присутствуете в Гаване, так же как мы ощущаем, что Куба всегда присутствует в России. Хочу подтвердить ещё раз ту большую любовь, которую испытывает Куба к России», – сказал Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. По его словам, о взаимной любви и дружбе народов двух стран свидетельствует и открываемая выставка. В заключительной части церемонии организаторы и участники проекта подарили президенту Кубы академическое издание уникального художественного альбома «О, Гавана! Транзит».

Текст и фото предоставлены организаторами.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати