Выставка к 75-летию дипломатических отношений «Россия-Индия: сад дружбы» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.
Выставка открыта для посещения: 9 декабря 2022 - 22 января 2023.
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Российская академия художеств в год своего 265-летия и 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией представляет выставочный проект, посвященный этой удивительной стране. В экспозицию, охватывающую почти семь десятилетий российского искусства, войдёт свыше 150 произведений, архивных материалов и личных вещей художников разных поколений. Это и давно ушедшие мастера, действительные члены Академии художеств СССР А. Герасимов, Е. Вучетич, и знаменитые художники второй половины ХХ века, бывшие членами Российской академии художеств И. Глазунов, Д. Налбандян, В. Переяславец, О. Комов, В. Сидоров, А. Белашов, С. Никиреев, Д. Жилинский, а также крупнейшие современные авторы - З. Церетели, В. Калинин, А. Шмаринов, Д. Тугаринов, Д. Санджиев, В. Малолетков, Э. Булатов и многие другие. На выставке также будут показаны работы молодых художников – стажеров Творческих мастерских Российской академии художеств и выпускников Московского государственного академического художественного института при РАХ.
Проект расскажет об уникальном вкладе в сферу двусторонних связей в изобразительном искусстве, который внесла Академия художеств СССР (сейчас Российская академия художеств) после установления дипломатических отношений с Индией в 1947 году. Академики оказались в авангарде этих культурных связей, самым тесным образом вплетенных в межгосударственное сотрудничество. Именно в тот период наше партнерство с Индией в области искусства обрело систематический характер.
Зрители увидят портреты легендарных индийских политических деятелей, повлиявших на ход истории ХХ века, созданные Е. Вучетичем, О. Комовым и другими советскими мастерами в непростые для страны 1950-1960 годы, портреты представителей индийского изобразительного искусства, театра и кино, выполненные А. Герасимовым и К. Финогеновым, жанровые композиции из жизни простых индийцев, рассказывающие об их быте, радостях и горестях, которые впоследствии составили целые тематические циклы в творчестве таких авторов, как В. Климашин и Д. Налбандян. Во второй половине ХХ века первый, туристический взгляд российских художников на Индию трансформировался в более глубокое, осмысленное погружение в жизнь, культуру и религии далёкой, иной и очень загадочной страны. Регулярные выставки советского искусства, проходившие в эти годы во многих городах Индии, возможность поработать с мастерами Академии художеств Лалит Кала в Дели и с мастерами народного искусства в отдаленных регионах страны - всё это одновременно дало новые творческие импульсы российским художникам. Из творческих поездок в Индию С. Чуйков, В. Ефанов, Н. Пономарёв, В. Малолетков, Н. Ромадин, Д. Митлянский и многие другие авторы привозили работы столь замечательного качества и силы образа, что некоторые из них сразу же входили в собрание Государственной Третьяковской галереи. Индийские впечатления М. Митурича стали и частью классики российской книжной иллюстрации. Пришедший XXI век обозначил значительное взаимопонимание и сближение двух культур. Сложнейшие напластования индийской жизни и культуры в наши дни воспринимаются художниками намного легче, но глубже и образнее, что позволяет им в своем творчестве делать отступления от традиционного для российской изобразительной школы реализма в пользу более абстрактных и чувственных образов, столь близких современному искусству Индии.
Куратор проекта: Ксения Сопова
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке:
Культура.РФ. Выставка к 75-летию дипломатических отношений «Россия-Индия: сад дружбы».
Первый канал. Программа «Доброе утро». Выставка «Россия-Индия. Сад дружбы».
ТВ Культура. Выставка в честь 75-летия установления российско-индийских дипломатических отношений открылась в Москве.
ТВ Культура. «Сад дружбы» – выставка к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.
RT на русском. В Москве открылся выставочный проект «Россия — Индия: сад дружбы».
РЕН-ТВ. Выставка «Россия – Индия: сад дружбы» открылась в Москве.
ТАСС. В Москве открылась выставка «Россия - Индия: сад дружбы» в честь 75-летия дипотношений.
Известия. МИР В Москве открылась выставка в честь 75-летия дипотношений с Индией.
TV Brics. В столичной галерее открылась выставка в честь 75-летия дипломатических отношений России и Индии.
Афиша. Россия–Индия: сад дружбы.
Арт-инфо. Выставка «Россия — Индия: сад дружбы» пройдёт в Москве.
RT. 75 years of ties: Russia celebrates diplomatic relations with India.
Gallerix. Россия-Индия: сад дружбы.
ArtTube. Выставка к 75-летию дипломатических отношений «Россия-Индия: сад дружбы».
АртМосковия. Выставка к 75-летию дипломатических отношений «Россия-Индия: сад дружбы» в МВК РАХ.
Большая Азия. В Москве открылась выставка по случаю 75-летия установления российско-индийских отношений.






версия для печати