Выставка «Юрий Орлов. Мой путь» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 14-28 ноября 2022.
Место экспонирования: Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе (Москва, Суворовская площадь, д. 2 стр. 1).

Персональная выставка народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Юрия Александровича Орлова демонстрирует живописные произведения разных лет, максимально полно охватывая все этапы творческой жизни художника.
Картины живописца имеют особую интонацию, соразмерную с человеческими представлениями о добре, красоте, любви и искренности. Художник широко известен сюжетно-тематическими картинами: «Уехали», «Пока над нами золотые купола», «Тупик», «Проигранная партия», «Крещение». Картина «Крещение» — это итог внутренней духовной работы автора. Художник создал в картине гармонию и торжественность происходящего священнодействия, он передал восторг, трепетность и любовь к маленькому человеку в купели. Она была номинирована на Государственную премию Российской Федерации, а автор был награжден Российской академией художеств медалью «Достойному».
На протяжении всей своей творческой жизни Ю.А.Орлов пишет портреты, в которых главным остается характер и психология модели. Портреты жены, сыновей и друзей художника, написанные с теплотой и нежностью, представляет автор на выставке «Мой путь».
В мастерской живописца хранится огромное количество пейзажей, натурных этюдов, созданных в разные годы. Это тихие, камерные повествования о земной красоте, пронизанные любовью к русской природе. А пейзажи «Торжок зимой» (2008), «Переславль–Залесский» (2012), «Март в Суздале» (2012) приводят в восторг художника перед удивительной гармонией православной архитектуры, ее формами, объемами, ритмами и соединения их с природой в единое целое.
«Большой натюрморт» (2006), экспонирующийся на выставке демонстрирует великолепный дар постановщика, умение художника передать материальную фактуру предметов, выявить их пластику. По-особому звучит здесь цвет, словно оживший под кистью живописца.
Творчество Ю.А. Орлова, проникнутое истинной любовью к Отечеству и патриотизмом, вселяет надежду, что связь поколений не прервется. Именно такие цели ставят перед собой мастера Студии имени М.Б. Грекова, где художник работает с 2020 года. Не случайно открывает выставку мажорная, торжественная картина «Оркестр», написанная одной из первых в Студии, которую автор посвятил, как гимн, воину — защитнику своего Отечества.

На основе пресс-релиза.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати