Члены РАХ – участники выставки «Мечта. Добро. Красота» в Казани

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 01.10.2022. – 20.10.2022.
Место проведения: Культурный центр «Вселенский храм» (г.Казань, Старо-Аракчинская улица, 4)

В столице Республики Татарстан состоялось открытие масштабного долгосрочного социокультурного арт-проекта «Планета Таланта» Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Казани и его первой выставки «Мечта. Добро. Красота. Время. Вечность и Любовь», посвященной 45-летию мастерской. Экспозицию составили произведения академика Российской академии художеств Фарината Халикова, стажеров и выпускников Творческой мастерской живописи РАХ в Казани Екатерины Манько, Полины Илюшкиной, Рината Сахигбгареева, Станислава Кудряшова, Кирилла Кондратьева, Регины Якуповой, а также детское творчество.
В торжественной церемонии открытия приняли участие организаторы и партнеры мероприятия: академик и руководитель мастерской Фиринат Халиков, организатор проекта Регина Якупова, партнер проекта советник председателя Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Елена Агзамова, кандидат искусствоведения, ст. научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова АН Республики Татарстан Людмила Шкляева, стажер Творческой мастерской РАХ в Казани Екатерина Манько, хозяин культурного центра, художник-монументалист Ильгиз Ханов. Елена Агзамова обратилась к руководителям мастерской со словами поддержки и благодарности за яркий и активный многолетний труд.

Творческая мастерская живописи в Казани была основана в 1977 году. С открытия и до 2008 года ее руководителем был действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР Х.А. Якупов (1919-2010). С 2008 по 2013 мастерской руководил член-корреспондент РАХ А.А.Абзгильдин. Сегодня  мастерскую возглавляет один из её выпускников, живописец, скульптор и архитектор, академик Российской академии художеств Фиринат Халиков. За прошедшие сорок пять лет её окончили около пятидесяти выпускников художественных вузов из разных городов страны. Недавние ее стажеры – это художники, работающие как в традиционных жанрах искусства, так и в области современных художественных практик: инсталляции, медиа и других направлениях.
Творческие мастерские Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати