К 75-летию Михаила Сергеевича Омбыш-Кузнецова

 

21 ноября 2022 года отмечает 75-летие Народный художник Российской Федерации, Лауреат премии Ленинского комсомола, академик Российской академии художеств Михаил Сергеевич Омбыш-Кузнецов.
Живопись автора широко известна среди профессионалов и любителей искусства. Его творчество отличается высоким профессионализмом и неразрывно связано с активной жизненной позицией. Художественный язык мастера лаконичен и строг. Ему присуща острая динамика, ясность форм, четкость пространственных построений, определенность цветовых плоскостей. Умение через фрагментацию жизненных явлений, событий, конкретных ситуаций приходить к философскому осмыслению больших идей является одним из главных качеств творчества М.С. Омбыш-Кузнецова.
Художник решительно вошел в отечественное искусство в конце 1960-х. Прочно и основательно утвердился в нем, пережив успех и признание, пришедшие к нему в середине 1970-х годов. Искусство автора находится в прямом диалоге со зрителем. Отображение многоликости и многообразия мира вели его к сложнейшим экспериментам и опытам в искусстве. Часто в своих работах он обнажает фальшь, зло, лицемерие и иные пороки, с которыми всем нам приходится сталкиваться на жизненном пути.
Творчество Омбыш-Кузнецова неоднократно отмечалось наградами за долгую и плодотворную деятельность, дипломами Министерства культуры СССР, Министерства культуры РСФСР, Академии художеств СССР, союзов художников СССР и РСФСР, ЦК ВЛКСМ, памятными знаками, медалями «Достойному» и «Золотой» Российской академии художеств.
Свою творческую работу он успешно сочетает с педагогической, являясь профессором кафедры Монументально-декоративного искусства Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.
Произведения Михаила Сергеевича Омбыш-Кузнецова находятся в коллекциях Центрального музея МВД России, Музейно-выставочного центра РОСИЗО (Москва), СХР, художественных музеях Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Кургана, Новокузнецка, Волгограда, Тольятти, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре; в частных галереях и собраниях Австралии, Англии, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Канады, США, Франции, Японии.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Михаил Сергеевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Ваше творчество отличается высоким профессионализмом и твердой авторской позицией. Оно раскрывает духовно-нравственные и социальные проблемы современного общества. Вы успешно сочетаете творческую деятельность с педагогической, играете заметную роль в культурной жизни одного из крупных городов Сибири Новосибирска.
Желаем Вам счастья, здоровья, благополучия и новых творческих свершений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати