Памяти Станислава Бенедиктовича Бенедиктова (1944-2022)

 

10 ноября 2022 года на семьдесят девятом году жизни скончался академик Российской академии художеств, Народный художник РФ, лауреат Государственной премии РСФР, премии города Москвы, главный художник Российского академического молодежного театра, секретарь правления Союза художников РФ Станислав Бенедиктович Бенедиктов (1944-2022).
Он окончил в 1967 году Московское художественное училище памяти 1905 года, где учился у Т.И.Сельвинской, а затем в 1973 году Московский государственный академический институт им. В.И.Сурикова, курс В.Ф.Рындина и М.М.Курилко-Рюмина.
Уже в первых театральных постановках его сценографические решения были проникнуты пронзительным поэтическим лиризмом, даже при самых неожиданных пространственных конструктивных предложениях. Он впитывал новые тенденции в области сценографии, в изобилии появлявшиеся в 70-80-е годы прошлого века, как-то косвенно, тихо и не спеша, интуитивно оберегая свою строгую и мелодичную живописную гармонию.
В 1970-е годы С.Б.Бенедиктов много трудился в Кировском ТЮЗЕ, где окончательно сложился его творческий союз с режиссером А.В.Бородиным, продолжавшийся до последних дней жизни. Их длительный творческий союз единомышленников по эстетическим и жизненным взглядам стал уникальным явлением в театральной практике. Почти полвека они с полной творческой и душевной самоотдачей вместе служили Российскому академическому молодежному театру в качестве главного режиссера и главного художника-постановщика. В этом театре Станислав Бенедиктович осуществил сценографические решения спектаклей «Отверженные» по В.Гюго, «Кроль Лир» У.Шекспира, «Капитанская дочка» по А.С.Пушкину, «Лорензаччо» А.Мюссе, «Вишневый сад» А.Чехова, «Эраст Фандорин» и «Инь и Янь» Б.Акунина, «Берег утопии» Т.Стоппарда, «Алые паруса» М.Дунаевского по А.Грину, «Участь Электры» Ю.О,Нила, «Демократия» М.Фрейна, «Душа моя Павел» А.Варламова и несколько десятков других. Вместе с А.Бородиным они с успехом поставили два спектакля в Городском театре Рейкъявика (Исландия) – «Отцы и дети» по И.С.Тургеневу и «Бесы» по Ф.М.Достоевскому.
Художник работал также в Малом театре, в МХАТ им. А.Чехова, «Современнике», Московском камерном музыкальном театре, Театре им. М.Н.Ермоловой, в театрах других городов страны. В содружестве с балетмейстером А.Петровым им поставлены балеты «Деревянный принц» Б.Бартока и « Эскизы» А.Шнитке в Большом театре, «Снегурочка» на музыку П.И.Чайковского в Народной опере в Софии, около двадцати постановок в театре «Кремлевский балет». Персональные выставки произведений С.Б.Бенедиктова неоднократно проходили в Москве, в том числе в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, Берлине, Лондоне, Рейкъявике, Маниле.
Поэтическая интонация и строгая гармония, присущая театральной декорации мастера, явственно проявляются и в его станковых произведениях. Он благодарно и вдумчиво всматривается в тихие радости окружающей его будничной жизни - не слишком эффектные пейзажи, скромные интерьеры, самые обыденные домашние предметы в натюрмортах. И все это в его интерпретации приобретает пронзительную притягательность, не выглядит рядовым явлением, а приводит к философскому пониманию высокой радости бытия. Такой же поэтической чуткостью и трепетом отличаются его воспоминания и театральные размышления в авторской книге «Окна».
С 2007 года по 2021 год С.Б.Бенедиктов был заведующим кафедрой художественного оформления спектакля и профессором Школы-студии МХАТ, где он ответственно и заинтересованно вкладывал душу в воспитание молодых сценографов. Больше двадцати лет руководил комиссией по сценографии Союза театральных деятелей РФ, в последние годы являлся секретарем правления Союза художников РФ.
Он пользовался огромным авторитетом и искренней привязанностью коллег по искусству, как в театральной, так и в художественной среде. Его ценили за интеллигентность, справедливость, несуетное достоинство, благородную душу. Светлая личность Станислава Бенедиктовича Бенедиктова навсегда останется в нашей памяти.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ

Прощание со Станиславом Бенедиктовым пройдёт 14 ноября 2022 года с 10:00 до 12:00 в Российском академическом молодежном театре (Москва, Театральная пл., 2), затем будут похороны на Троекуровском клабище.






версия для печати