Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» в Третьяковской галерее

 

Другие выставочные залы


Фото: Иван Новиков-Двинский для ГТГ.
Даты экспонирования: 18 ноября 2022 — 26 февраля 2023.
Место экспонирования: Инженерный корпус Государственной Третьяковской галереи (Москва, Лаврушинский переулок, 12).

В марте 2021 года исполнилось 150 лет со дня рождения действительного члена Императорской Академии художеств и Академии художеств СССР Игоря Эммануиловича Грабаря (1871–1960): выдающейся личности, талантливого художника, основоположника советской школы искусствознания, реформатора отечественного музейного дела, одного из организаторов всероссийской охраны и реставрации памятников старины. К этому событию Государственная Третьяковская галерея подготовила масштабный проект.
Грабарь-художник оказал заметное творческое воздействие на формирование импрессионизма в России. Он создал яркие, эффектные, жизнеутверждающие полотна, основываясь на опыте европейского импрессионизма, постимпрессионизма и модерна. Грабарь нашел новые возможности воплощения русской природы в «послелевитановскую» эпоху и получил широкое признание как художник за его великолепные зимние пейзажи и натюрморты.
Первая за несколько последних десятилетий крупная персональная выставка Грабаря в Третьяковской галерее рассчитана на все возрастные группы. Она познакомит с творчеством художника и новое поколение зрителей. Посетители смогут убедиться в масштабе личности мастера, ставшего героем двух разных эпох.

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ.






версия для печати