К юбилею Татьяны Ивановны Рыжовой

 

11 ноября 2022 года отмечает юбилей Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Татьяна Ивановна Рыжова.
Т.И. Рыжова родилась в Серпухове в 1947 году. В 1973 году окончила отделение «художественная роспись» Московского художественно-промышленного училища имени М.И.Калинина. С 1973 по 1985 годы работала в Подольской художественной мастерской художником-монументалистом. За 22 года ею было выполнено более 40 монументальных работ для Москвы, Серпухова, Казахстана. С 1985 года является членом Союза художников России.
В начале творческого пути автор отдавала предпочтение монументальной живописи, однако ее дарование раскрылось и в станковой живописи. Любимые темы мастера – родной Серпухов и люди, занятые простыми ежедневными делами. Многие ее работы основаны на библейских сюжетах. Живописную манеру художника во многом сформировали русское искусство и культура конца XIX – начала XX века: творчество Натальи Гончаровой, Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, а также условные приемы иконописи, русского народного лубка, образы, подсказанные формами кустарных игрушек. Выбирая незатейливые будничные сцены и пейзажи, художница погружает зрителя в свой глубоко эмоциональный мир, в котором «земные приметы» приобретают высший смысл и поэтическое звучание.

Российская академия художеств поздравила Татьяну Ивановну с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Татьяна Ивановна!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, глубоко индивидуальный мир. Необычайно широк диапазон Вашего универсального многогранного дарования, проявившегося в работах в области монументального искусства: росписях, витражах, рельефах, а также в жанрах натюрморта, пейзажа. Более 40 интерьеров расписано Вами в городе Москве, Серпухове, Подольске, Ступино. Ваши монументальные росписи отличаются интересными живописными и композиционными решениями и особым отношением к архитектурной среде. Все, что вами создаётся, является образцом выразительности, профессионального мастерства, пронизано любовью. Ваша живопись несет в себе одухотворенность, нравственную чистоту и возвышенность, обладает большой силой эмоционального воздействия на зрителя.
Желаем Вам, дорогая Татьяна Ивановна доброго здоровья, благополучия, энергии! Пусть в Вашей жизни всегда будут улыбки и хорошие события, счастье и радость, удача и везение!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати