К 60-летию Ашота Генриковича Татевосяна

 

11 ноября 2022 года отмечает 60-летие художник, скульптор и архитектор, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Ашот Генрикович Татевосян, известный под творческим псевдонимом Татев.
А.Г.Татевосян родился в 1962 году в городе Ленинакан (Гюмри). Художественное образование получил в Ереванском училище имени П.Терлемезяна, Харьковском художественно-промышленном институте, затем повышал квалификацию в вузах Москвы по специальностям архитектор, реставратор, инженер-строитель, архитектор-реставратор. Однако свою творческую деятельность он начал раньше: в 1974 году с группой археологов под руководством Б.Б. Пиотровского участвовал в раскопках крепости Эребуни в Армении, затем работал художником-оформителем, главным художником, позже став главным архитектором и главным реставратором.
Юбиляр - автор многочисленных арт-проектов, фотопроектов, инсталляций, эскизов к фильмам и театральным постановкам, а также архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов в России и за рубежом. Обращаясь к традициям многовековой армянской культуры, художник много экспериментирует. Создавая свои произведения, он исходит из принципа творческого переосмысления образов, отражая тем самым свое самобытное отношение к окружающему миру. Насыщенная цветовая палитра, живописная декоративность, экспрессивная ритмичность форм создают узнаваемый авторский почерк.
Лауреат конкурсов Москомархитектуры, обладатель «Grand Prix» Всемирного фестиваля искусств в Саудовской Аравии 2019 г. Ашот Татевосян неоднократно отмечен правительственными наградами России и Армении, Русской православной и Армянской апостольской церковью.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с 60-летием. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Ашот Генрикович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, глубоко индивидуальный мир. Профессионал, работающий во всех жанрах. Ваши монументальные произведения - панно, витражи, гобелены, мозаика, барельефы - украшают здания государственных учреждений, торговых центров, кафе Москвы, Ярославля, Армении. Скульптурные, живописные и графические работы занимают своё достойное место в музеях России и Армении. Вы автор арт-проектов, проектов реставрации и реконструкции многих зданий в Московской области, фотопроектов, инсталляций, мастер классов, арт-батлов, эскизов к фильмам и театральным постановкам. Особое место в Вашем творчестве занимает живопись. В ней, наиболее полно раскрывается Ваше мировоззрение, отношение к жизни и к окружению, будь то природа, человек или созданное его руками. В своих произведениях Вы возвращаетесь к традициям многовековой армянской культуры.
Желаем Вам, дорогой Ашот Генрикович неиссякаемого вдохновения для создания настоящих шедевров, желаем, чтобы каждый день радовал чем-то приятным, удивлял чем-то особенным, тем самым воодушевляя Вас на что-то грандиозное. Здоровья Вам, полной гармонии в душе и в жизни.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати