Выставка «Книжная иллюстрация. Аркадий Пластов (1893–1972)» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 11 ноября – 22 ноября 2022 года
Место экспонирования: галерея «Открытый клуб» (Москва, Спиридоновка, 9/2)
В экспозицию действительного члена Академии художеств СССР Аркадия Пластова (1893–1972) войдут листы к роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос», сборнику стихотворений А. В. Кольцова «Песня пахаря» и другим произведениям.
Аркадий Александрович Пластов родился в 1893 году в селе Прислониха Симбирского уезда в семье потомственных иконописцев. Начав профессиональный путь в Симбирской духовной семинарии, принял решение получить художественное образование, ради чего уехал в Москву. Пройдя обучение у знаменитых живописцев — Ильи Машкова, Абрама Архипова, Алексея Корина, Аполлинария Васнецова, — Аркадий Пластов вернулся домой, где плодотворно работал большую часть жизни.
Верность родному краю и жизнь в селе Прислониха стали опорой творчества Аркадия Пластова. Художник отмечал, что наравне с живописью старых мастеров и новейшими поисками в искусстве, его с молодых лет увлекала идея раскрытия в живописи темы крестьянства: «Чем больше я знакомился с вещами передвижников, а потом Серова, Врубеля, тем более и более укреплялся в своей любви к деревенской природе и её обитателям, к их труду, горестям и радостям, ко всему их быту, нравам, навыку».
В книжных иллюстрациях — в выборе литературных произведений и отдельных сюжетов, в технике и композиционном построении — также нашли отражение ключевые для творчества Пластова темы. Цельные, композиционно выверенные, нередко многолюдные иллюстрации пронизаны любовью к народу и сельскому быту. Люди в его работах гармонично сосуществуют с окружающим их поэтическим пейзажем, наполненным солнечным светом: то ярким полуденным, то мягким, рассеянным, то зимним и далёким. Насыщенный и разнообразный колорит, тоновые контрасты и свободные, но точные мазки делают книжные работы Аркадия Пластова столь же значимыми образцами искусства, как и живописные полотна мастера.
Фото и текст предоставлены галереей «Открытый клуб»






версия для печати