К 75-летию Геннадия Иосифовича Манашерова

 

05

4 ноября 2022 года исполняется 75 лет советскому и российскому художнику, педагогу, члену-корреспонденту Отделения живописи Российской академии художеств Геннадию Иосифовичу Манашерову.
Многие годы являясь профессором кафедры рисунка Института им. И.Е. Репина, одним из ведущих теоретиков в области пластической анатомии и учебного рисунка, приверженцем классических традиций академической школы, он внес большой вклад в развитие высшего профессионального художественного образования.
Г.И. Манашеров родился в Днепропетровске. Получил классическое академическое образование, окончив с отличием сначала Днепропетровское художественное училище, затем факультет живописи Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Прошел в 1976-1978 гг. ассистентуру-стажировку в мастерской народного художника СССР, профессора И.А. Серебряного.
В период обучения в институте параллельно работает художником-оформителем в городской детской больнице им. Веры Слуцкой (ныне Св. Магдалины), где создает интерьер «Кабачка у Магдалины» (1970-1973). Этот проект сразу же привлек внимание горожан своими новыми веяниями и стал уютным уголком Ленинграда. Молодой автор при оформлении интерьера проявил оригинальное художественное чутье и понимание времени.
Произведения художника хорошо известны как зарубежному, так и отечественному зрителю. Его тематическим картинам («Блокада», «Поросль»), портретам («Пабло Пикассо», «Макарыч», «Дядя Ваня», «Кукольника П.Т. Тимофеева»), пейзажам, натюрмортам, как и другим работам, характерны реалистическая направленность, достойная лучших традиций классического искусства. А натюрморты его «Кукольной серии», выполненные в духе мистического романтизма, продолжили искания художников Серебряного века. Четко продуманные композиции, созданные исключительностью собственных достижений автора, подтверждают многогранность его творческих возможностей. В них видна неограниченность творческого диапазона художника, свойственная его эстетическим взглядам.
С первой персональной выставки, прошедшей в 1979 году в стенах родного института, Г.И. Манашеров ведет активную выставочную деятельность не только у себя на родине, но и в других странах: Финляндии, Германии, Франции, Китае, Эстонии, Японии и др. Он участвовал во многих всесоюзных, республиканских и зональных выставках вместе с такими мэтрами отечественного изобразительного искусства как В.М. Орешников, М.К. Аникушин, Б.С. Угаров, П.П. Оссовский, Кукрыниксы, Е.Е. Моисеенко, А.А. Мыльников, братья Ткачевы, А.Г. Еремин и многими другими.
Сразу после окончания ассистентуры-стажировки Геннадий Иосифович начинает собственную преподавательскую деятельность: одновременно ведет учебный рисунок на факультете живописи и анатомический рисунок для всех факультетов Института им. И.Е. Репина, а в дальнейшем читает лекции по пластической анатомии. Им была разработана учебная программа преподавания пластической анатомии, утвержденная на расширенном заседании Президиума Научно-методического Совета по художественному образованию (1986), которая уже не одно десятилетие доказывает свою эффективность. В 1990 году ему было присвоено ученое звание доцента, а 1997 года он удостоен звания профессора. Опыт практического применения знаний пластической анатомии в «учебном рисунке живой модели» по методике Геннадия Иосифовича был успешно применен им в ряде зарубежных художественных школ не только Финляндии и Китая, но и Швеции, США, Эстонии.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум и коллеги из Отделения живописи поздравили юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«Дорогой Геннадий Иосифович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства, яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой, педагогической и общественной деятельностью. Ваше творчество - яркое подтверждение бережного отношения к нашим национальным традициям. Картины, портреты, натюрморты поражают многогранностью творческих поисков и решений. Своим творчеством Вы внесли значительный вклад в развитие живописной культуры нашей страны. Профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, являясь преподавателем Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина. Вы автор многих статей и учебных пособий по академическому и анатомическому рисункам.
От всей души желаем, дорогой Геннадий Иосифович, чтобы каждый день вдохновлял Вас на новые идеи и творения, чтобы сердце постоянно пело и наполнялось вдохновением, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение!
Президент Российской академии художеств Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати