Выставка живописи Виктора Минкина (1947–2022) в Рязани

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 3 ноября - 18 декабря 2022
Место экспонирования: Рязанский художественный музей им. И. П. Пожалостина (Рязань, ул. Свободы, 57)
Официальное открытие проекта - 3 ноября 2022 г. в 16.00.
Рязанский художественный музее им. И. П. Пожалостина представляет выставку произведений Народного художника РФ и члена-корреспондента Российской академии художеств Виктора Алексеевича Минкина (1947-2022). Автор является одним из наиболее крупных российских живописцев, работавших в Рязани. Юбилейная выставка к 75-летию со дня рождения художника – девятая по счету в залах музея. Задуманная еще автором, она, к сожалению, состоялась через полгода после его ухода из жизни в светлый пасхальный день 25 апреля 2022 года. Планируя очередной свой юбилей, В. Минкин хотел показать созданное за последние пять лет, но кураторы сочли необходимым включить в экспозицию ряд более ранних работ из фондов музея. В итоге в экспозицию вошло около полусотни живописных произведений, позволяющих проследить изменения в творческом почерке художника, и в то же время, почувствовать верность автора однажды выбранному пути.
Центральное место в творчестве Минкина занимал пейзаж. Художник писал портреты и натюрморты, но крайне редко обращался к жанру картины. Неброская природа среднерусской полосы, воздух и пространство – главные атрибуты его пейзажей. Для мастера характерна лаконичность образов и композиции, утонченный вкус, особая прозрачная цветовая гамма. Ноты душевной сокровенности, одухотворенность образов присущи портретам близких по духу людей. В современниках художник видит прежде всего индивидуальность, неповторимый характер и темперамент. Созерцательность — рассмотрение мироздания в единстве природы и человека, предмета и окружения — это своеобразная философия Виктора Минкина. В последние десятилетия его живопись приобрела особую лёгкость, воздушность и светоносность.
Виктор Минкин родился в 1947 г. в д. Малиновка Рязанской области. Детство провел в селе Унгор Путятинского района. Неслучайно деревенская тема стала впоследствии главной в его творчестве. Художественное образование получил в Рязанском художественном училище (1961–1966) и в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (1967–1973), где его преподавателями были крупнейшие мастера А.А. Мыльников, В.И. Орешников, Б.С. Угаров. По окончании института Минкин вернулся в Рязань, активно участвовал в выставках самого высокого уровня, был принят в Союз художников СССР (1978), удостоен звания «Народный художник Российской Федерации» (2007), стал членом-корреспондентом Российской академии художеств (2012). Творчество художника получило признание во многих городах страны, где состоялись его персональные выставки. Произведения Виктора Минкина находятся в музеях Тулы, Воронежа, Орла, Белгорода, Йошкар-Олы, а также в Государственной Третьяковской галерее (Москва) и Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).
На основе релиза Музея
Управление информации (Пресс-служба) РАХ






версия для печати