Выставка произведений Андрея и Ирины Марц «Вдох-выдох» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения:03.11.2022 – 18.11.2022
Место проведения: Выставочные залы МСХ (Москва, ул. Беговая, 7)

Это уже не первая общая выставка двух Марцев: отца и дочери - естественная, как Вдох и Выдох. В октябре 2022 года исполнилось 20 лет со дня смерти Андрея Валериановича. Эта экспозиция в какой-то степени – дар его памяти. Ее составили скульптурные произведения Андрея Марца разных лет, представляющие творчество этого замечательного мастера и органично дополняющие их живописные работы Ирины
Андрей Валерианович Марц (1924–2002) - заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, один из выдающихся российских скульпторов 20 века, мастер анималистической скульптуры, создавший свой, не имеющий аналогов стиль. Во многом благодаря А. Марцу, достойному продолжателю творческого наследия В. Ватагина, И. Ефимова, А. Сотникова, русская анималистическая скульптура ХХ века стала серьезным художественным явлением. Декоративные и достаточно условные решения Марца основывались на глубоком знании природы, на стремлении понять сущность каждого животного. Его непосредственные реальные впечатления соединялись с глубокими познаниями истории мировой анималистики. Его острые, точные по образному решению работы рождались из единства пластических замыслов и виртуозного использования выразительных возможностей материала. Стихией его был металл, которым он владел в совершенстве. Творчество Андрея Марца невероятно свежо и сейчас. Также актуален и посыл художника – восхититься красотой мира и ощутить свою ответственность перед природой.
Ирина Андреевна Марц, член-корреспондент Российской академии художеств, родилась в Москве в семье выдающегося скульптора А. Марца и Л. Марц, известного искусствоведа. Она принадлежит поколению художников – детей шестидесятников, появившихся на свет в годы «оттепели» и вступивших в творческую жизнь в 1980-е. Это поколение представляет «новую генерацию» художников конца 20–21 веков, широко образованных, прошедших серьезную классическую школу, внутренне свободных. Художница пишет пейзажи и жанровые картины. Пишет решительно, смело, энергично, как человек, уверенный в том, что он хочет сказать. Все многообразие и полнота жизни в ее живописи – богатой, густой, насыщенной, в которой тонкие цветовые отношения уживаются с экспрессией. Она страстный путешественник, в поездках по России и зарубежным странам не расстается с альбомом. Каждое путешествие запечатлено в живописных сериях, передающих живые, очень личные эмоциональные впечатления.
Проект, объединивший творчество отца и дочери, диалог и созвучие двух миров, двух художественных эпох несомненно будет интересен любителям и знатокам изобразительного искусства.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати