Члены РАХ – участники выставки «Русский замок. Кузнечная летопись» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 29 октября — 11 декабря 2022.
Место экспонирования: Выставочные залы «РОСИЗО» (г. Москва, Петроверигский, пер. 4, стр. 1).

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» представляет выставочный проект, демонстрирующий крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков.
Идея выставки заключается в визуальном дискурсе о влиянии ручного труда и народного искусства на философию общества. Живописные и графические образы члена-корреспондента Академии художеств СССР Владимира Стожарова (1926-1973), действительного члена Академии художеств СССР Аркадия Пластова (1893-1972), академиков Российской академии художеств Гелия Коржева (1925-2012), Валентина Сидорова (1928-2021), Мюда Мечева (1929-2018), Николая Колупаева и других известных художников создают в выставочных залах атмосферу традиционного патриархального быта.
На выставке представлены дореволюционные замки и ключи различных видов: от ювелирных микроскопических шедевров «левши» до навратных секирных запоров, музыкальные и замки с секретами, зооморфные и с сакральными солярными знаками. Значимыми предметами экспозиции являются уникальные, древнейшие и ранние произведения кузнечного мастерства.
В прежние времена изготовление замков и ключей было не автоматизированным, поточным. Каждый предмет делался мастером вручную – ковался, чеканился, паялся. Многие мастера оставляли на изделиях свои фирменные клейма, по которым мы можем установить их авторство. Мастера стремились сделать замок прочным и надежным, а также красивым.
Экспозиция позволит зрителю проследить путешествие замка от зарождения в горниле кузницы, через праздничную ярмарку, к своему пристанищу в русской избе. На выставке можно познакомиться с технологией ручного производства замков, с искусством российских кузнецов.
«Всего на выставке собрано более 1000 экспонатов. Мы надеемся, что проект будет интересен не только коллекционерам, но и широкой публике, всем, кто интересуется народным искусством, ремеслом, традициями и их влиянием на нашу культуру в целом», - прокомментировала куратор проекта Дина Иващенко.
В экспозицию вошли предметы из фондов РОСИЗО, Государственного исторического музея и коллекции Вячеслава Арбузова.
Кураторы: Вячеслав Арбузов, Дина Иващенко.

Текст и фото предоставлены музейно-выставочным центром.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати