К юбилею Изабеллы Вартановны Мурадовой

 

05

1 ноября 2022 года отмечает юбилей Заслуженный художник РФ, академик Отделения дизайна Российской академии художеств Изабелла Вартановна Мурадова, известная под творческим псевдонимом Изабелла Рим.
Юбиляр - дизайнер, ювелир, педагог и общественный деятель, посвятивший работе более 45 лет жизни. Она является членом правления и председателем секции Дизайн Творческого союза художников России и академиком Европейской академии естественных наук.
Изабелла Вартановна родилась в Баку, в 1975 году окончила факультет эстетики отделения графики Армянского педагогического института имени Х.Абовяна. Через год прошла курсы повышения квалификации по направлению «художник-модельер и художник по металлу» в ВГХУ им. Мухиной, «скульптура» в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, где её наставником был М.К.Аникушин.
За свою активную творческую деятельность Изабелла Рим создала множество промышленных коллекций молодёжной одежды, ювелирных украшений, памятников городской среды, а также являлась организатором и куратором разлияных выставочных проектов. И.В. Мурадова успешно сочетает творческую и организационную работу, как член национальной аккредитационной комиссии при Министерстве науки и образования РФ и активист общественных организаций России. Её вклад в отечественную культуру был отмечен многочисленными наградами, среди которых: Золотая медаль Российской академии художеств, Медаль «За заслуги перед академией» Российской академии художеств, дипломы и благодарности от творческих союзов, РАЕН, ЕАЕН и прочих организаций.Работы Изабеллы Вартановны находятся в Историческом музее России, музее погребального искусства (Новосибирск), музее современного искусства (Англия, Польша, Испания). В частных коллекциях в Кёльне (Брусиловский Анатолий), США (Хачатрян Рубен), Марселе (Барсегян Арам), Канаде (Штрейбер Иосиф) и других.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Изабелла Вартановна!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Талантливый дизайнер, ювелир и общественный деятель, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Ваше трудолюбие и высокие профессиональные качества снискали Вам большой авторитет и признание как в России, так и за рубежом.
Академия высоко ценит Ваш вклад в развитие российского искусства и от всей души желает Вам крепкого здоровья, неиссякаемого творческого вдохновения и дальнейших профессиональных успехов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати