Выставка произведений Анатолия Любавина «Черный квадрат» в Москве

 

Другие выставочные залы


Фото: Н.Григорьева, отделение графики РАХ
Выставка открыта для посещения: 07.10.2022. – 01.11.2022.
Место экспонирования: Выставочное пространство «Соль» (Москва, Лаврушинский пер., 15)
Выставкой произведений народного художника РФ, вице-президента Российской академии художеств, ректора МГАХИ им.В.И.Сурикова при РАХ Анатолия Любавина открывается в Москве новое выставочное пространство Суриковского института «Соль».
В экспозиции «Черный квадрат» представлены живописные полотна и графическая серия, которую Любавин описывает как запись мыслей и желание сложить предметы в пятна и паузы, где существует бесконечное количество вариаций, а сюжет один, незамысловатый: художник и модель, вечная тема. Название проекта родилось из метода и творческой логики художника. Анатолий Любавин главную роль в своей практике отводит организации плоскости листа, исследованию устройства картины: «Геометрическая фигура — квадрат — как одна из главных форм организации пространства, это как начальная точка для развития сюжета. А сам сюжет для меня не является важным, я изображаю то, что вокруг, не ищу "экзотики", для меня предметы как ноты, которые складываются в произведение».
У черного квадрата в этом случае отнюдь не тривиальная концептуальная семиотика, это не оммаж Малевичу, который своим квадратом девальвировал предшествующую культуру. На полотнах Любавина форма квадрата лежит у истоков, она — композиционный и смыслообразующий элемент, вокруг которого выстраивается содержание каждой работы. Зарисовки из серии «Художник и модель» выполнены в экспрессивной манере, они не натурного характера, это вымышленные сюжеты, рожденные памятью и воображением, однако невозможно не увидеть в них искреннюю любовь и проникнуться очарованием от созерцания. Незавершенность, эскизность, присущие манере Любавина, добавляют живости, действия, того самого впечатления, которое обычно рождается от быстро брошенного взгляда на окружающие нас вещи, людей, природу.
На основе пресс-релиза куратора выставки Дарьи Кузнецовой
Управление информации(пресс-служба) РАХ








версия для печати