Академик РАХ Игорь Смирнов-сопредседатель жюри международной выставки-конкурса карикатуры о цирке

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: пресс-служба РАХ

Выставка открыта для посещения: 1 - 3 ноября 2022 года
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

Международная выставка карикатуры о цирке «Гротеск 2022» была представлена в зале «Яблоко» МВК РАХ. Экспозиция, включившая 140 рисунков, знакомит зрителя с работами художников из разных стран мира. Это лучшие из 367 рисунков, что прислали на конкурс 83 автора из сорока трех стран: Китая, Монголии, Германии, Сирии, Бразилии, Армении и других уголков планеты. Среди участников и три детские студии карикатуристов: из Ирана, Казани и Урала.
Инициатор проекта Валентин Дружинин – известный художник, долгие годы являвшийся ведущим карикатуристом газеты «Комсомольская правда». Он создал 12 призов для финалистов выставки-конкурса, которых выберет представительное жюри. Сопредседатели жюри – академик Российской академии художеств, карикатурист Игорь Смирнов и генеральный директор «Нового русского цирка» Елизавета Гамбург. Члены жюри: Валентин Дружинин – художник карикатурист; Александр Клищенко – художник карикатурист; Рамиль Фарзутдинов – художник-карикатурист; Григорий Островский – член Правления СЦДР; Валерий Павлов – заведующий музеем СЦДР.
Во время официальной церемонии открытия со словами приветствия к участникам обратились сопредседатель жюри Игорь Смирнов, академик-секретарь Отделения графики РАХ Александр Теслик, академик РАХ, главный редактор журнала «Третьяковская галерея» Александр Рожин, генеральный директор «Нового Русского Цирка» Елизавета Гамбург. Состоялось вручение призов победителям выставки-конкурса и благодарностей РАХ. Церемония награждения сопровождалась выступлением артистов «Нового Русского Цирка».
«Цирк и карикатура, два вида искусства, идущие параллельными дорогами. Цирк – это исполнительское искусство, а карикатура – изобразительное. В изобразительном искусстве есть термин «гротеск», как правило – это преувеличенное смешение несочетаемого. В цирке очень близкое толкование термина «гротеск», к изобразительному искусству, но только все серьезнее. Ведь гротеск на лошади, например, это когда маленькая хрупкая гимнастка, рискуя своим здоровьем, а подчас и жизнью, выполняет опасные трюки на спине несущейся по манежу лошади. В повседневной жизни такие разные вещи объединить сложно, а в цирке невозможное становится возможным»,
– рассказал Григорий Островский, один из организаторов выставки.
«Клоунада является одним из наиболее сложных жанров в цирке, требующая от артиста не только мастерства, но и уникального таланта. Жаль, но в наши дни этот жанр начал терять свое былое величие и привлекательность. Чтобы сфокусировать интерес и внимание любителей карикатуры и цирка на проблемах циркового искусства, на вопросах современной клоунады и окружающей нас жизни и инициирована эта выставка», – поделилась своей точкой зрения Елизавета Гамбург, генеральный директор «Нового Русского Цирка». После премьеры в Москве планируется провести выставку в разных городах России. 
На основе пресс-релиза






версия для печати