Выставка произведений Андрея Щербакова «Tеrrа-bronza» в Саратове

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 4 - 24 октября 2022.
Место экспонирования: Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (ул. Университетская, 59).

Скульптор, Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Андрей Щербаков представляет в залах Саратовского художественного училища авторский проект «Tеrrа-bronza». В 2020 году данная выставка в несколько ином формате была представлена в залах Российской академии художеств. Позднее с творчеством саратовского скульптора познакомились посетители Липецкого художественного музея и картинной галереи Вольского краеведческого музея. Весной 2022 года выставка экспонировалась в Саратовской областной Думе. В новом учебном году с творчеством академика Андрея Щербакова смогут детально познакомиться студенты Боголюбовского художественного училища. Планируются творческие встречи со студентами 1-4 курсов скульптурного отделения, мастер-классы по рисунку и скульптуре.
«Tеrrа-bronza» – это метафорическое название некоего пространства, в котором под рукой художника, словно из магмы, рождаются образы, превращаясь в единый цельный мир со своими связями и законами. В экспозиции представлены произведения скульптуры и графики.
В торжественном открытии выставки приняли участие: директор СХУ им. Боголюбова Илья Смирнов, первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ Светлана Кузнецова, руководитель Саратовского отделения СХР Людмила Маханькова, заслуженный художник РФ Татьяна Хаханова, преподаватели и студенты Саратовского художественного училища, друзья, коллеги, представители СМИ.
Андрей Александрович Щербаков родился в Саратове в 1965 году. Профессиональное образование получил в Саратовском художественном училище им. А.П.Боголюбова и в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. В 2003-2006 годах проходил стажировку в Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств под руководством академика, народного художника России Анатолия Васильевича Учаева. Параллельно активно занимался педагогической деятельностью. Участник всероссийских и международных выставок, автор более 30 персональных выставок в Саратове и городах России. Является одним из организаторов ежегодных детско-юношеских пленэров имени П.А.Маскаева, объединяющих юных художников из разных регионов России в Хвалынске, на родине К.С.Петрова-Водкина.
Андрей Щербаков - автор известных памятников, городской и парковой скульптуры. В своем творчестве обращается к вечным темам искусства, при этом создает свой собственный стиль, сочетающий черты символизма и темпераментного экспрессионизма. Используя приёмы деформации и геометрической стилизации формы, при которых объемы связаны друг с другом энергичными силовыми линиями, художник рассматривает скульптуру не как статичный объект, а как некий центр движущихся масс. Это характерно для таких его работ, как скульптурная композиция, посвящённая народному артисту и режиссеру Олегу Табакову в Саратове, памятник «Новомученикам и исповедникам российским за веру Христову» в Вольске, памятник народному артисту Олегу Янковскому с сквере Саратовского академического театра драмы (где артист начинал свою театральную карьеру), памятник Петру Первому в сквере на Набережной Волги в Саратове и др.
Художник часто обращается к камерному жанру, создавая скульптуры, в которых воплощена вечная женственность, красота человеческого тела. Мягкое пластическое решение позволяет автору сохранить естественность и красоту натуры. Таковы «Юдифь» и «Саломея» из серии «Хищницы», «Сотворение», «Дом для женщины».
Кроме того, Андрей Щербаков еще и талантливый график, мастер станковых вышивок. Его ранний «Вышитый проект» объединяет произведения, выполненные по образцам старинной русской техники лицевого шитья «в раскол», в которых художник обращается к архаическим и христианским символам.
Творческий путь Андрея Щербакова демонстрирует уникальную ветвь развития академического направления в современном российском изобразительном искусстве. Экспозиция позволяет познакомиться с ключевыми произведениями мастера.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати