Выставка произведений Зураба Церетели «Этот прекрасный мир» в Дмитрове

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 октября – 18 декабря 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс заповедника «Дмитровский кремль» (Дмитров, ул. Загорская, 17)
Официальное открытие выставки состоится 14 октября в 15:00.
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» и Российская академия художеств представляют выставку произведений выдающегося скульптора современности, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй воли ЮНЕСКО, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели «Этот прекрасный мир».
Зураб Церетели ярко проявил себя в монументальном искусстве, к которому относятся художественные эмали, представленные в экспозиции. Именно на примере эмалей возможно раскрыть весь диапазон творческой природы, дух экспериментатора мастера, который всегда находится в состоянии поиска. Базис искусства Зураба Константиновича – интерес к Человеку. Все его творчество – бесконечный рассказ о физической и духовной жизни. Нет незначительных, неинтересных моделей и персонажей, ситуаций и происшествий. Человек, его внутренний мир и сложная духовная жизнь, индивидуальность – эти понятия занимают центральное место в творчестве мастера.
На выставке также представлены персонажи скульптурной серии «Горожане». Это своеобразная сага о жителях Тбилиси — родного города художника, воспоминания его детства и юности. В сюжетах - праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки, созданные по воспоминаниям о Грузии.
Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы автора – подсолнухи. Для художника эти цветы не просто повод взбодрить портретную или жанровую композицию – через них раскрывается его философия жизни и живописи, здесь торжествуют цвет, свет, добро, любовь и изобилие.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати