Выставка произведений Алексея Князева «Сотворение» в Самаре

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 6 октября – 6 ноября 2022.
Место экспонирования: Самарский областной художественный музей (Самара, ул. Куйбышева, д. 92).

Самарский областной художественный музей представляет выставку работ скульптора, художника декоративно-прикладного искусства в технике резьбы по дереву, члена-корреспондента Российской академии художеств Алексея Князева.
Автор работает с разными породами дерева, такими как липа, дуб, орех, бук. В своих творческих работах он использует различные изобразительные технические приёмы: сочетание высокого и низкого рельефа, богатство фактуры, тонировка, «живописность резка». Движение резца в руках скульптора подобно мазку кисти.
Деревянные панно Алексея Князева отличает обилие деталей и предметов, их разнообразие и метафоричность. Фактура каждого точно передана: гладкость и блеск яблока, пластичность листьев дуба или березы, шероховатость чешуи рыбы, витиеватость плетения бечевок или корзин, узорчатость кольчуги или старинного оружия. Особенно любимы скульптором предметы русской старины. С упоением он изображает расписные прялки, ковши, берестяные туеса, лапти, ключи, бытовые инструменты и доспехи. Для передачи образов художник создает панно на стыке жанров и видов изобразительного искусства. Это и тематические натюрморты, и пейзажи, и декоративные панно, и иконы.
Работа над рельефами требует от автора большой физической, временной и эмоциональной отдачи, знания и чувства материала, безупречного владения техникой резьбы и композиции. Но главное в творчестве мастера — это неисчерпаемая любовь к своему делу.
Воплощённые в дереве незабываемые тёплые образы, где каждая деталь наполнена любовью и имеет свой глубокий символический смысл, виртуозная техника резьбы, необыкновенная пластичность и живописность составляют уникальность произведений художника. На персональной выставке в Самарском областном художественном музее, приуроченной к его юбилею, представлены панно, выполненные в технике резьбы по дереву.

Алексей Васильевич Князев – действительный член Российской академии народного искусства (2018), член ВТОО «Союз художников России» (1998), член Творческого союза художников России (2014), член Евразийского художественного союза (2019). Награждён Золотой медалью Российской академии художеств «Достойному» (2017), Большой Золотой медалью за творческий вклад в реализацию проекта Российской академии художеств «Мировые тенденции. Взгляд в прошлое» (2018), Лауреат премии им. Н.И.Фешина межрегиональной академической выставки-конкурса «Красные ворота/Против течения — 2014» РАХ. Участник и победитель Международных, Всероссийских, межрегиональных художественных выставок и выставок-конкурсов. Произведения находятся в художественных галереях и частных собраниях России, США, Германии, Великобритании, Израиля, Австралии, Польши, Греции.

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати