Выставка произведений Николая Дудченко «Вдохновение и формы. Живопись. Графика» в Алуште

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 4 сентября - 5 ноября 2022.
Место экспонирования: Музей-усадьба А.Н.Бекетова (Республика Крым, г. Алушта, ул. Комсомольская, 4).

Музей-усадьба А.Н.Бекетова представляет выставку живописца, члена-корреспондента Российской академии художеств Николая Яковлевича Дудченко. В экспозиции представлено более 60 произведений живописи и графики разных лет.
Искусствоведы называют творческую личность Николая Яковлевича Дудченко единственным в своем роде явлением в Крыму. Творчество автора хорошо известно за пределами полуострова, его живописные работы высоко ценятся в России и за рубежом, находятся в музейных фондах и частных коллекциях.
Николай Дудченко признается, что лучшего места, чем Крым, для него не существует. Это сакральная Родина художника, энергию и свет которой он старается передать во всех своих картинах. С 1998-го года художник участвует в традиционных севастопольских пленэрах, с 2006-го года выступает их организатором.
Художник-монументалист по образованию, он создает произведения в различных техниках и форматах, от грандиозных стенных росписей до миниатюрных акварелей. Среди графики, представленной на выставке, ряд работ: «Цветущая вишня», «Жатва», «Симеиз. Гора Кошка», «Майский дождь. Севастополь», «Крестьянская семья», «Семья» и другие.
Данная выставка входит в триаду выставок, проведенных художником в Симферопольском художественном музее и в Крымском доме художника.

На основе пресс-релиза.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати